Первое дело по криминальной бизнес-империи Бабаевых - Борзенко ушло в суд



Пролетарский районный суд будет рассматривать первое дело фигурантов так называемой Аксайской ОПГ (бизнес-империя Бабаева - Борзенко). В суд переданы материалы на соучредителя ростовского аквапарка «Осьминожек» Тураба Исаева.

О передаче дела сообщила 12 августа объединенная пресс-служба судов. Исаев обвиняется в участии в преступном сообществе и ведении нелегального бизнеса. Дело должны были рассматривать в Аксайском суде, но зампрокурора Ростовской области ходатайствовал о смене территориальной подсудности.

Тураб Исаев, писал 1rnd, был задержан год назад, в августе 2021-го. Это - бизнес-партнёр семьи Бабаевых. Исаев - соучредитель ООО «Аква-Парк», которое управляет ростовским аквапарком «Осьминожек» (у него на момент задержания было 12% компании). Под следствием также ещё одна учредительница аквапарка, Ирина Сукач.

Следствие считает, что Исаев входил в состав ОПГ Бабаевых - Борзенко. Вместе с Каримом Бабаевым, его сыновьями Вадимом и Эдуардом, а также экс-главой Аксайского района Виталием Борзенко они заработали на незаконном предпринимательстве не менее 236 миллионов рублей.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW