Радиоактивный газ мешает открытию больницы под Белгородом



О возможном переносе открытия больницы в Томаровке Яковлевского горокруга губернатору Вячеславу Гладкову рассказали на оперсовещании в правительстве Белгородской области.

Как сообщил замгубернатора Владимир Базаров, во время подготовки документации на территории Томаровской районной больницы обнаружили превышение содержания радона – в 20 раз. Возможная причина – изначальные проблемы с щебнем или с почвой. 

По словам чиновника, из-за этого строительство медицинского объекта может затянуться.

Связались с минздравом, предложили два варианта: объект полностью переносят на следующий год либо замещаем объект шестью ФАПами, а поликлинику в Томаровке также переносим на следующий год. Когда удастся снизить радон – тогда начнём строить,

– сказал Базаров.

Гладков потребовал привлечь к работе научное сообщество. По мнению губернатора, сами рабочие с проблемой справиться не смогут.

Знаю я один долгострой – садик, где постоянно то ртуть находят, то радон. Объекту уже десяток лет, и никто постоянно не знает, что с ним делать. Не хотелось бы, чтобы больница в Томаровке повторила эту историю. И здесь даже речь не о том, что я несу ответственность перед президентом, так как это нацпроект. Дело в том, что жители ждут улучшения качества медицинских услуг. Врач есть – люди живут. Врача нет – люди погибают. Я против переноса! Что нам говорить жителям Томаровки? Они-то ждут объекта в этом году. Понятно, что должны быть соблюдены и все нормы безопасности. Срочно найти специалистов, которые решат проблему,

– сказал Гладков.

Ранее у нас выходило интервью с и.о. заведующего отделом радиационной безопасности населения Центра гигиены и эпидемиологии в Белгородской области Виталием Тимошенко. О причинах возникновения радона в зданиях специалист сказал следующее:

 До 80 % радона в здания поступает из почвы. Но также радиоактивный газ может выделяться из строительных материалов природного происхождения, таких как глина, песок, шлак. Правда, строительные материалы составляют небольшую часть в структуре облучения.

Подробнее о радиоактивном газе, его влиянии на здоровье человека и есть ли он у вас дома, Тимошенко рассказывает здесь. 



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW