Алексей Логвиненко лично протестировал велодорожку в центре Ростова



В Ростове-на-Дону в прошлом году оборудовали велодорожку, которая проходит вдоль улицы Пушкинской. Протяженность непрерывной разметки от проспекта Театрального до Доломановского - 2,5 км. Глава администрации города Алексей Логвиненко вместе с велосипедистами проехал по веломаршруту, оценив возможности выделенной полосы.

«Лично посмотрел, как реагируют на велосипедистов водители и пешеходы. И на сегодня около 98% автомобилистов и прохожих уже с пониманием относятся к велодвижению, воспринимают велосипедистов как реальных участников дорожного движения - не паркуют на велозонах личный транспорт и не преграждают велосипедистам путь», - рассказал глава администрации Ростова.

Как добавил Логвиненко, сеть велодорожек планируется развивать и дальше. Новые микрорайоны в Ростове уже проектируются с учётом выделенных велотрасс.

«В перспективе в городе должно появиться более 25 км велодорожек. Выполнять планируемые работы будем поэтапно. В этом году прорабатываем возможность организации велодорожки по ул. Береговой на участке от пр. Сиверса до пр. Богатяновского», - уточнил Логвиненко.

Создание выделенной полосы на Пушкинской, как рассказали сами велоактивисты - большой шаг в сторону удобной и качественной езды. В Ростове, по их словам, на велосипеде возможно кататься не только в сезон, а круглый год, если инфраструктура будет на это рассчитана.

Алексей Логвиненко лично протестировал велодорожку в центре Ростова, фото-1

«В Ростове число велосипедистов может превышать 100 000 человек. Ежегодно мы проводим большой велопарад и видим, что велосипедистов становится всё больше и больше», - рассказал велоактивист Дмитрий Гусев.

По словам спортсменов покататься сейчас можно в парке Островского, парке Авиаторов, на Гребном канале, но чтобы полноценно ездить по всему городу необходимо соединить все эти маршруты в одну дорожную велосеть

Алексей Логвиненко лично протестировал велодорожку в центре Ростова, фото-2

«Для многих велосипед это повседневный транспорт. Я бы хотел иметь возможность безопасно добираться в любую часть города», - рассказал Дмитрий, велосипедист с 5-летним стажем вождения.

Вдоль выделенной велодорожки на Пушкинской обозначены указатели. По маршруту движения сделаны карманы, куда можно съехать для отдыха.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW