Музей-диорама в Белгороде откроется 5 августа



Музей-диораму в Белгороде, закрывшуюся на ремонт два года назад, откроют вновь 5 августа этого года, сообщает губернатор Вячеслав Гладков.

Как рассказал глава региона, музей откроется в Белгороде на День города – 5 августа.

Приглашаю всех: и гостей, и жителей города Белгорода и Белгородской области посмотреть на то, как она заиграла новыми красками,

– написал в социальных сетях губернатор.

Реконструкция музея-диорамы в Белгороде началась в мае 2020 года. Однако в феврале прошлого года тогда ещё врио губернатора Вячеслав Гладков признал существующий план обновления недостаточным, и был разработан новый, более масштабный проект. Тогда планировалось, что работы будут закончены уже в сентябре 2021 года. До этого здание, построенное в 1985 году, капитально не ремонтировалось.

Сердце музея и его главный экспонат – самая крупная в Европе диорама «Огненная дуга» – гигантское художественное полотно, иллюстрирующее решающую схватку на Курской дуге в июле 1943 года. Между картиной и смотровой площадкой создан рельефный макет местности.

Реставрацией главного объекта музея-диорамы занимались специалистыСтудии военных художников имени Грекова. Это единственное в мире творческое объединение военных художников.

Согласно документам госзакупок, на создание экспозиции власти потратили 187,3 млн рублей. В музее создали оживающие обстановочные сцены, там будут показывать экскурсионные фильмы, Новым будет практически всё: витринное экспозиционное оборудование, различные виды графических материалов и экспонатов, подиумы.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW