Белгородских птицеводов просят не покупать кур из-за распространения птичьего гриппа



Как пояснил главный ветеринарный врач Белгородской области Артём Медведев, фермерам и птицеводам региона стоит исключить покупку новых кур и других птиц. Причина – активное распространение в РФ птичьего гриппа.

По словам начальника управления ветеринарии, сейчас в России нетипично для летнего периода активно распространяется вирус птичьего гриппа. Обычно заболевание активизируется в период миграции птиц – осенью или весной, но в этом году на территории РФ уже зафиксировали более 30 очагов заболевания. Для сравнения, за весь 2021 выявили всего 65.

Мы хотим, чтобы нас услышали хозяева птиц. Им стоит исключить выгул птиц на водоемы и покупку новых птиц - животные из других регионов могут быть инфицированными, мы не успеваем отслеживать перемещения всех птиц. Покупка птицы сейчас очень рискованна,

– сообщил Медведев.

Чаще всего бессимптомными носителями птичьего гриппа являются водоплавающие птицы – их птицеводам стоит опасаться больше всего. Что касается других регионов, в Курской области уже 5 случаев заболевания птичьим гриппом (там с заболеванием борются больше месяца), а в Рязанской – 12. 

К симптомам птичьего гриппа относят нервное поведение птицы, посинение слизистой оболочки, отказ от корма. Кроме того, птица начинает реже нести яйца. В таких случаях и в случаях массовой смерти животных рекомендуют звонить в Россельхознадзор. 



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW