«Пых-пых, самоварный сдвиг». В Белгородской области на старинной мельнице прошёл крестьянский фестиваль



В минувшую субботу на мельничном комплексе Баркова в селе Новоивановка Волоконовского района прошёл фестиваль «Я – русский крестьянин». Здесь можно было познакомиться с бытом и развлечениями крестьян такими, какие они были несколько сотен лет назад.

Этот фестиваль позволяет нам почувствовать на сколько сегодня технический прогресс облегчил жизнь крестьянина, а самое главное, что мы сегодня почувствуем дух того времени, когда труд был тяжёлым, но люди делали все с душой, сообща, всегда помогая друг другу, атмосфера была окутана добротой,

– сказал глава районной администрации Сергей Бикетов на открытии фестиваля.

В традиционных состязаниях соревновались 18 команд из Белгородской и Курской областей. В них входили перенос воды на коромысле, пахота за лошадью, боронование, покос и молотьба, изготовление самана, народные пляски и так далее.

фото: пресс-служба администрации Волоконовского районафото: пресс-служба администрации Волоконовского района

Для зрителей было приготовлено множество развлечений: «Деревенская стирка», «Большие гонки», «Вареникобол», «Тютелька в тютельку», «Пых-пых, самоварный сдвиг», «Крестьянские качели», лабиринт из сена и различные арт-инсталляции.

По традиции во время фестиваля испекли большой каравай. В этом году он составил 2 метра диаметров и 120 сантиметров в высоту.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW