Минобр подтвердил выселение таганрогского эколагеря для особенных детей



Министерство образования Ростовской области подтвердило 1rnd:  эколагерь «Станция юных натуралистов» Таганрога будет выселен.  Для занятий с особенным детьми пообещали найти здание получше.

В июле этого года в Сети появилась петиция против закрытия «Станции юных натуралистов» в Таганроге. Лагерь для особенных детей находится в здании на территории парка Горького. Рядом сотрудники СЮН обустроили территорию: сделали теплицы и восстановили участки для выращивания цветов и овощей. В этом году родители сообщили, что учреждение хотят закрыть после 75 лет работы.

Как уточнили в министерстве, эколагерь в городе останется, однако находиться он будет в другом месте. Сейчас в управлении администрации Таганрога решают вопрос о реорганизации учреждения из-за неподходящих условий в нынешнем здании.

«Условий, отвечающих требованиям организации отдыха для этой категории детей на станции нет (отсутствует архитектурная доступность, система кондиционирования, медицинский кабинет. Управлением образования города Таганрога рассматривается вопрос о реорганизации Центра внешкольной работы путём присоединения к нему СЮН», — говорится в сообщении.

В 2022 году лагерь продолжит работать в обычном режиме. После реорганизации в Центре планируют открыть отдел экологического образования. Это позволит продолжить работу лагеря на базе муниципальной образовательной организации в 2023 году.

«Воспитательная программа лагеря будет сформирована таким образом, чтобы основное время ребята проводили на свежем воздухе с использованием либо территории парка имени М. Горького, либо территории отделения верховой езды Центра внешкольной работы в Приморском парке», - уточнили в министерстве.

В администрации Таганрога добавили, что начальник управления образования Таганрога Ольга Морозова уже встретилась в сотрудниками СЮН, обсудила с ними механизм реорганиации и сохранения коллектива и учебной нагрузки. Также чиновница встретилась с родителями особенных детей и предложила им несколько вариантов для размещения лагеря в следующем году. Вопросы остались на контроле администрации города.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW