Апелляция вчетверо снизила штраф предприятию, строившему мост Малиновского в Ростове



Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд 11 июля значительно снизил сумму штрафа, наложенного на предприятие, которое реконструировало мост Малиновского в Ростове-на-Дону, сообщает корреспондент 1rnd.ru из зала суда.

Напомним, в феврале этого года Ростовское УФАС оштрафовало АО «Ростовавтомост» на 150 миллионов рублей за нарушение закона о госзакупках.

Мостостроители посчитали штраф в 150 167 352 рубля суровым и подали апелляционную жалобу. При этом они отметили, что прибыль от строительства моста на Малиновского составила 40 млн рублей.

АО «Ростовавтомост», работающее в регионе с 1959 года, сегодня имеет не столько коммерческое, сколько социальное значение.

В АО трудятся более тысячи человек, 80% которых — жители сельских территорий Ростовской области.

Многие из этих рабочих — единственные кормильцы в семье. Столь внушительный штраф, отметил представитель АО «Ростовавтомост», может привести к банкротству предприятия.

Руководство компании также добавило, что имеет кредитные обязательства в 192 млн рублей. А при наличии штрафа могут образоваться задолженности как по кредиту, так и по зарплатам рабочим.

«Мы просим снизить штраф до разумных пределов», - обратился он к апелляции.

В свою очередь представитель Ростовского УФАС отметила, что штраф назначен согласно Административному Кодексу и что надзорное ведомство даже учло два смягчающих обстоятельства. Снижать сумму штрафа ведомство считает нецелесообразным.

Суд, выйдя из совещательной комнаты, озвучил: решение Ростовского УФАС о штрафе в 150 млн рублей незаконно, так как стоимость контракта не сопоставима с прибылью. И назначил штраф в размере 37, 5 млн рублей, что вчетвером меньше первоначального.

Как сообщила 1rnd.ru представитель Ростовского УФАС, на это решение будет подана кассационная жалоба.

Апелляция вчетверо снизила штраф предприятию, строившему мост Малиновского в Ростове, фото-1

Справочно: мост на улице Малиновского открыли для движения 1 декабря 2021 года. «Ростовавтомост» стал единственным участником конкурса на реконструкцию моста, сумма контракта составила 2,2 млрд рублей.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW