«Ничего страшного»: как фестиваль стрит-арта легализовал граффити в Ростове



В Ростове завершился фестиваль стрит-арта «Ничего страшного». 1rnd.ru прошелся по его локациям и поговорил с авторами двух работ - Ильей Мозги и Дмитрием Ламоновым.

Фестиваль уличного искусства такого масштаба проходит в Ростове первый раз. Стрит-арт художники со всей России создали уникальные картины на стенах зданий города. 1rnd.ru, наметив точки арт-объектов, разработал для репортажа маршрут по Яндекс-картам, который очень сильно ввел в заблуждение. Вместо часа времени и пяти километров корреспондент бродил по Ростову часов семь. Пробежать, глянуть и щелкнуть очередной  мурал – невозможно в принципе.

К тому, что создано художниками в Ростове, абсолютно не применимо сладкое слово «красиво».

Некоторые вещи заставляют замереть, бередят, прочно поселяются в мозгу. Это музыка городских улиц: блюз и джаз, рок и хип-хоп, романс и колыбельная. Смотришь и слышишь. Это «сто лет одиночества» дряхлых домов и почерневшего кирпича стен. Это впечатления, к которым хочется возвращаться. Очень круто, что авторы оставили частицу души и своего творчества в Ростове.

Илья Мозги и его девушка

Илья Мозги - известный художник из Екатеринбурга. Его стиль – это обычно монохромные трафареты или лаконичные строгие надписи.

Илья Мозги,
Фото: ВикискладИлья Мозги, работа Noterday
Скриншот видео Ильи Мозги

Работу 2015 года Noterday в петербургском «Музее стрит-арта» взял в свой альманах Street art Саймон Армстронг.

В этом британском сборнике Noterday Ильи Мозги вместе с граффити звезд Шепарда Фейри, Бэнкси и Мисс Ван.

В Ростове художник создал мурал на пересечении улиц Седова и Чехова. На эту работу у Ильи ушло 2,5 дня и примерно 20 банок аэрозоли.

Мурал на Чехова-Седова
фото: 1rnd.ruМурал на Чехова-Седова
фото: 1rnd.ru

«Девушка здесь для меня символизирует либо потерянность, либо умиротворенность и спокойствие. Как посмотреть,» - говорит Илья.

А если спуститься вниз по лестнице, то «челка» акации прикрывает лоб и девушка немного улыбается. Действительно, каждый видит свое.

Она улыбается, фото: 1rnd.ru

Она улыбается, фото: 1rnd.ru

«Я интерпретирую по-своему, и пусть зрители делают свои выводы. Лодка на водной мели, ее оставили, человек ушел. Кто хозяин лодки? Девушка? Человек бросил лодку и выдерживает паузу, чтобы продолжить свой путь? Или он ее бросил совсем?» - делится своими мыслями Илья.

Ростов понравился жителю Екатеринбурга, особенно красивая старая застройка, южный уют, дворики с барами, большое количество животных вокруг, люди, обожающие долго говорить. Тут все ростовчане напряглись.

«У всего перечисленного есть и темная сторона. Ветхий жилой фонд разваливается, бездомные животные бесконтрольно гуляют по городу. Хочется видеть работу местного органа управления по сохранению наследия, организованную работу с бродячими собаками и кошками», - без обиняков говорит Илья Мозги.

По мнению художника, Ростов очень располагает к уличному рисованию. «Надеюсь вернуться сюда еще».

На самый главный вопрос, который 1rnd.ru задал собеседнику, Илья дал философский ответ.

«Ваша девушка – это ускользающая хрупкая красота. Переживаете за судьбу своего создания?» - 1rnd.ru.

«Не беспокоюсь о хрупкости проектов, они продолжат жить своей жизнью. Уличное искусство эфемерно. Сегодня оно есть, а завтра могут уже закрасить, в этом и заключается его сказочность. Появляется из ниоткуда и таким же путем может исчезнуть - для прохожего,» - Илья Мозги.

Дмитрий Ламонов и русский орнамент цифровой эпохи

Дмитрий Ламонов – молодой известный художник из Москвы. Автор множества работ, а еще он создал шрифт «Ламон», который удостоен нескольких международных наград.

Дмитрий Ламонов - художник и дизайнер, фото: Дмитрий Ламонов в ВК

Дмитрий Ламонов - художник и дизайнер, фото: Дмитрий Ламонов в ВК

В Ростове на фестивале «Ничего страшного» Дмитрий создал масштабный мурал на улице Седова,19-21.

Ростов, улица Седова 19-21, Дмитрий Ламонов
фото: 1rnd.ruРостов, улица Седова 19-21, Дмитрий Ламонов
фото: 1rnd.ru

Этот стрит-арт объект нарисован по мотивам русских орнаментов и с отсылкой к современной цифровой эпохе.

На такой масштаб с этим стилем Дмитрий вышел впервые. И у нас в Ростове он был первый раз.

«У вас в городе отчетливый запах южного воздуха. А первое, что бросилось в глаза - много разрушенных и заброшенных домов. Возможно, потому, что мы только в одной локации передвигались», - делится впечатлениями москвич.

Дмитрий Ламонов за работой в Ростове на Седова, Фото: ВК Дмитрия Ламонова

Дмитрий Ламонов за работой в Ростове на Седова, Фото: ВК Дмитрия Ламонова

Время на создание проекта на стене по Седова, 19-21 было ограниченным для такого объема. Расписать предстояло около 60 квадратных метров. Дмитрий Ламонов сделал мурал, («осилил») за 4 дня.

«Понятно, что всем понравилось – молодцы! Круто, офигенно, вау, шик, пушка, бомба и т.д. Большинство художников репостят себе только такие отзывы. Однако стопроцентный лайк невозможен, всегда найдутся те, кому что-то пришлось не по душе», - с юмором рассказывает про отзывы о его работе Ламонов.

Ламонов: Краска не отмывается. Стираю и дальше работаю в ней. Естественная кастомизация, фото: ВК Дмитрия Ламонова

Ламонов: Краска не отмывается. Стираю и дальше работаю в ней. Естественная кастомизация, фото: ВК Дмитрия Ламонова

«Волнуетесь, переживаете за судьбу своих работ?» - 1rnd.ru.

«Конечно. Тем более я уже на месте узнал, что за забором стройка намечается. И, возможно, его снесут», - Дмитрий Ламонов.

Ранее 1rnd.ru рассказывал, что в Ростове художники создадут уникальный туристический маршрут из стрит-арт объектов.

Читайте новости 1rnd

  • ВКонтакте
  • Телеграм
  • Одноклассники


AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW