В Украине мужчин могут оштрафовать за неявку в военкомат, даже если не вручали повестку



Массовым вручением повесток в Украине уже никого не удивишь. Этот процесс стал новым в Украине, и юристы только начинают вникать в суть.

Оказалось, есть несколько интересных нюансов, о которых не все знают. Юрист Дарья Тарасенко разобралась в этой теме и о всех моментах сообщила журналистам.

Повестки на улице

Казалось бы, вполне уже логичный процесс. Давайте представим следующую ситуацию: мужчина из Харькова, на несколько дней, приехал в Одессу навестить маму. Там ему вручили повестку в военкомат. Законных оснований становиться на учет в военкомате Одессы у него нет. Более того, эту повестку ему могли вручить и в Днепропетровской области. Получается, что законодательство Украины далеко не идеально.

Штрафы для мужчин

Все знают об административной и уголовной ответственности. По логике, мужчину могут притянуть к ответственности, даже если ему не вручались повестку. Как это выглядит: мужчина ВПЛ стал на учет во Львове. Также он обязан встать на учет и в военкомат. А вот если он этого не сделает, а военкомат это выявит, то могут оштрафовать на сумму до 3400 гривен.

Читайте также: С ними в армию не возьмут: полный список болезней.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW