Потопы на улицах, машины и дома в воде, упавшие деревья: в Крыму разбушевалась непогода



В Симферополе и Симферопольском районе в результате ливней улицы превратились в реки. Произошел ряд происшествий.

Об этом сообщают очевидцы в соцсетях, передает корреспондент 3652.ru.

О том, что на выходных в Крыму разгуляется стихия, жителей и гостей полуострова предупреждали заранее. Однако мало кто ожидал настолько сложных погодных условий.

Ливни обрушились на крымскую столицу и пригород еще в пятницу, 24 июня, причем с градом. В некоторых районах выпало так много града, что он напоминал сугробы.

В субботу и воскресенье дожди продолжились. Дороги оказались затоплены, машины буквально плыли по улицам. Были подтоплены и другие территории в городе, например, парк им. Ю. Гагарина.

Видео: группа "Черный список Симферополь" в "ВК"

По Крыму произошло подтопление придомовых территорий: в Симферополе по 14 адресам, в Симферопольском районе – в 6 населенных пунктах, в Белогорском районе – в 3 населенных пунктах, в Бахчисарайском районе – в 3 населенных пунктах. В районе Алушты сошел сель на территорию санатория "Аю-Даг".

Фото: пресс-службе ГУ МЧС РФ по РКФото: пресс-службе ГУ МЧС РФ по РК

"В ликвидации последствий подтоплений задействована группировка сил и средств РСЧС Республики Крым более 200 человек и 60 единиц техники", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по РК. 

Как заявил глава Крыма Сергей Аксенов, жертв и пострадавших в результате происшествий нет. "Внимательно слежу за ситуацией. Вся информация, поступающая через официальные источники, в том числе через мои социальные сети, оперативно отрабатывается профильными структурами. Гарантирую, что всем будет оказана помощь", - отметил Аксенов.

Улица Воровского

Пгт. Комсомольское 

Видео: группа "Черный список Симферополь" в "ВК"

Уровень воды в реках поднимется

Зачастую спокойный и мелкий Салгир превратился в бурлящую полноводную реку, чем завораживает горожан, которые вышли на набережную. Как сообщили в ГБУ РК "Крыммелиоводхоз", производится сброс воды из Симферопольского водохранилища в Салгир объемом 8 куб.м./сек. Горожан и гостей столицы Крыма просят на подходить близко к реке.

Видео: группа "Черный список Симферополь" в "ВК"

По данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по РК, в понедельник, 27 июня, ожидается подъем уровня воды в реках Крыма на 0,5-1 метр, в среднем и нижнем течении рек Кача и Бельбек - на 1-2 метра, вероятен незначительный выход воды на пойму. В селевых бассейнах есть угроза формирования селей.

Поваленные деревья

Из-за шквалистого ветра и ливней в городе были повалены деревья. Одно из них, оборвав провода, упало на проезжую часть на улице Залесская в районе домов №№ 80-82. К счастью, никто не пострадал, однако соседние дома остались без света.

Фото: администрация Симферополя

На места происшествий выезжают аварийные бригады МБУ "Город". Рабочие распиливают упавшие ветки и вывозят их.

Работа по ликвидации последствий непогоды в Симферополе продолжается. Сообщить об аварийной ситуации можно по телефонам ЕДДС: +7 (978) 944 39 59; +7 (918) 030 01 12.

Погода в начале недели

В начале рабочей недели в Крыму сохранится неустойчивый характер погоды, обусловленный влиянием циклона, сообщили в ФГБУ "Крымское УГМС". В понедельник, 27 июня, в Крыму и, в частности, в Симферополе ожидаются кратковременные дожди, местами сильные ливни (более 30 мм), грозы, град, шквал 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +14…+19°С, днем +21…+26°С, в горах +14…+19°С. 

28 июня в столице Крыма облачно с прояснениями, кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный 8-13 м/с, днем местами до 18 м/с. Температура воздуха ночью +15...+17°С, днем +24...+26°С.

В регионе продолжает действовать штормовое предупреждение. Спасатели призывают крымчан и гостей полуострова соблюдать меры безопасности: отложить походы в горы, выход в море, на набережных необходимо держаться подальше от воды. Водителей просят не выезжать из дома без острой необходимости и не парковать автомобили под деревьями.  



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW