Алексей Логвиненко: Проект по переносу порта позволит продлить ростовскую набережную



Перенос ростовского порта в промышленную зону «Заречная» позволит продлить набережную. Модернизация пройдёт в два этапа. Об этом стало известно на заседании совета по инвестициям при главе администрации города.

На заседании рассказали о деталях переноса портовых мощностей с правого на левый берег Дона. Обсуждение проекта велось несколько лет. Работы по модернизации позволят удлинить ростовскую набережную. Уже готова проектно-сметная документация, проведено межевание территорий.

Под проект выделили земельные участки. Работы будут проходить в два этапа.

На первом, до 2023 года, построят причальную стенку длиною около 300-от метров и подведут жд пути, а также установят крытые склады. Что важно, на левом берегу появятся специальные стоянки для грузового транспорта, чтобы не создавать заторов для автомобилей.

Инвестпроект позволит к 2025 году создать в Ростове международный терминально-логистический центр. Он будет входить в Российскую систему мультимодальных транспортных узлов, а возможности центра позволят перерабатывать ежегодно до 2 млн. тонн импортно-экспортных грузов.

«На протяжении нескольких последних лет остро стоял вопрос о переносе и модернизации порта. Набережная в границах Богатяновского спуска и проспекта Буденновского существует уже с 1949 года. Вопрос о её продление назревал давно. В период с 2024 по 2025 год порт должен полностью переехать на левый берег», - сказал Логвиненко.

Во время заседания генеральный директор НП «Агентство инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков высоко оценил работу администрации города по сопровождению инвестпроектов, отметив скорость реагирования на запросы инвесторов.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW