Ростовская агломерация может войти в тройку крупнейших мегаполисов России



Депутаты заксобрания одобрили закон о развитии агломераций в Ростовской области. На Дону появятся три масштабные зоны: Ростовская, Восточно-Донбасская и Волгодонская.

После продолжительных обсуждений депутаты приняли поправки в закон о развитии агломераций на Дону. По мнению властей, областной закон поможет объединить и усилить развитие трёх масштабных территорий.

В агломерациях появятся единая маршрутная сеть и правовая база.

По словам председателя комитета законодательного собрания Ростовской области по экономической политике Игоря Буракова, в будущем Ростовская агломерация претендует на то, чтобы стать самой большой на юге России. И кроме того, войти в тройку самых крупных мегаполисов РФ.

Один из пунктов регионального закона - пониженная ставка по ипотеке для выпускников-отличников. Такая мера поддержки, по словам Буракова, должна удержать молодых специалистов и даже «сманить» выпускников из других регионов России и зарубежья.

«Мы привяжем карьерные траектории молодых людей к Ростовской области. Они будут работать на Дону. И те инвестиции, которые мы будем тратить из бюджета на субсидии процентной ставки по льготному кредиту, будут возвращаться к нам», - рассказал Бураков.

В 2022 году донские выпускники-отличники смогут приобрести квартиру по льготной ипотеке под 1%. На субсидирование программы до 2041 года предусмотрено свыше 11 млрд руб.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW