Новые сроки: Соборную мечеть в Симферополе достроят к середине 2023 года



Строительство Соборной мечети в Симферополе обещают закончить к 1 июля 2023 года.

Об этом пишет Крыминформ со ссылкой на премьер-министра РК Юрия Гоцанюка, передает корреспондент 3652.ru.

"Сейчас выполняются фасадные работы, внутренние работы. Готовность – более 70%, остались вопросы по благоустройству, – сообщил Гоцанюк. – Мы планируем завершить объект в следующем году – к концу марта-началу мая. Полностью объект будет сдан в середине года – к 1 июля. Рисков мы не видим".

По словам премьера, более 80% стройматериалов для мечети поставляют из Турции. "Стройматериалы поставляют наши друзья из Турции. Продукция проходит сертифицирование – действительно строится качественным, хорошим материалом. (Санкции и международная обстановка, - ред.) никак не скажется на завершении этого объекта", – сказал Гоцанюк.

Строительство мечети началось весной 2016 года. Религиозный комплекс состоит из самой мечети, административного и гостевого корпусов. Мечеть будет включать основное здание с куполом и внутренний двор с колоннадами и шадирваном.

Ранее планировалось, что открытие новой Соборной мечети в Симферополе состоится 21 апреля 2019 года – в пятую годовщину подписания указа президента России о реабилитации депортированных народов Крыма. Впоследствии сроки неоднократно переносились.

В июле прошлого года также сообщалось о строительной готовности Соборной мечети в 70%.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW