«Его хотели снести ещё с 2009 года». Мэр Иванов – о закрытии садика в центре Белгорода



Во время встречи с журналистами мэр Белгорода Антон Иванов рассказал, почему хотят снести многострадальный детский сад № 36 в центре города и куда после этого отправятся дети, которые в него ходили.

Для начала напомним, что детский сад № 36 в центре Белгорода собрались сносить для постройки «Белого квартала». Родители местных детей оказались категорически против и попросили отложить снос сада хотя бы на год. Против высказался и депутат горсовета Игорь Цевменко, назвавший проект «классикой капитализма, когда ради прибыли готовы пойти на любые жертвы».

Мэр Антон Иванов, ответственный за застройку, постарался объяснить, почему здание садика нужно снести, а на его месте построить новое. Кроме того, глава города отметил, что родители детей знали о возможном закрытии учреждения сильно заранее.

Каждый родитель знал, что садик вот-вот снесут, ещё с 2009 года. В рамках реновации и застройки жилого квартала садик подлежал сносу, и все об этом знали. Он не подходит и не приспособлен к нормальному воспитанию детей. Что касается предупреждений, то мы с ними это прорабатывали. Понятно, что мамы всё равно новость о сносе восприняли эмоционально. Мы их услышали, мы решение приняли взвешенное, 

– сообщил Иванов.

Также мэр добавил, что рассматривается вариант со строительством нескольких новых модульных садиков, которые смогут заменить старый. Они будут меньше размером и их вместительность будет составлять до 50 человек, в то время как сад № 36 был рассчитан на 150 детей. Сейчас для строительства подбирают три площадки.

Что касается «Белого квартала», то, по мнению Иванова, городу этот проект необходим. Те здания, которые сейчас находятся в центре Белгорода, давно устарели, не являются историческими памятниками и создают непривлекательный облик города. Без вмешательства в привычную жизнь людей здесь не обойтись.

Всегда будут несогласные. Логика и справедливость у каждого свои. Я никогда не смогу убедить маму, чьего ребёнка пытаются перевести в другой садик, что городу нужны новые гостиницы и рестораны,

– подытожил глава города.

Ранее губернатор Вячеслав Гладков также комментировал ситуацию с детским садом. Глава региона назвал состояние садика «недопустимым» и пообещал построить в центре Белгорода новый.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW