В ростовских автобусах при + 33 вместо кондиционеров «работают» окна и люки



Власти Ростова проверяют общественный транспорт на наличие в салонах работающих кондиционеров. Об этом в своём телеграм-канале сообщил градоначальник Ростова Алексей Логвиненко.

По его информации, сейчас около 80% городских автобусов оборудованы кондиционерами. К 2023 году планируется оснастить системами кондиционирования все автобусы донской столицы.

Но до 2023-го надо еще дожить и как-то привыкнуть к наступлению жаркого лета, когда общественный транспорт Ростова превращается в раскалённые жестяные банки. А пассажиры потеют, воняют, прилипают к дерматиновым сиденьям или парятся на их пушистой обшивке и падают в обморок.

Зачастую в салоне автобуса любой вместимости кондиционер установлен, но водитель его не включает. Вместо системы кондиционирования пассажиров «охлаждают» горячим асфальтовым воздухом из открытых люков и окон.

Не стоит забывать, что перевозка пассажиров — это услуга, за которую они платят деньги. И услуги обязаны отвечать требованиям муниципальных контрактов.

Пассажироперевозчики должны выпускать на линию в летнее время автобусы с исправными и работающими кондиционерами.

«При отсутствии системы кондиционирования воздуха должна быть естественная вентиляция через предусмотренные заводом-изготовителем люки крыши и форточки", - отметил Алексей Логвиненко.

В ранее заключённых контрактах с перевозчиками на 2018-2020 годы было особое условие, что температура в салоне автобуса не должна превышать +25 градусов. Эту информацию приводит сайт «Ростовгортранс».

Если же в автобусе неисправный, выключенный кондиционер, грязный салон ростовчане и гости нашего южного города могут и должны пожаловаться в  городской центр управления пассажирскими перевозками по телефону: 8-800-222-76-76 (звонок бесплатный).



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW