В Белгороде увядшие тюльпаны получат вторую жизнь



Сегодня на пресс-конференции главный ландшафтный архитектор Белгорода Елена Семенкова рассказала, что будет с тюльпанами и что появится на их месте. 

Тюльпаны в Белгороде уже начинают отцветать. Дальше некоторые из них смогут получить вторую жизнь.

Тюльпаны выкопают, поставят в ящики, чтобы созрели луковицы. Потом их переберут и отсортируют на пригодные и непригодные для новой посадки. Есть места, где после тюльпанов не будет цветочной композиции, мы подождём, пока тюльпаны окончательно начнут увядать. Потом их также выкопаем, а места засеем травой,

– сказала Семенкова.

В этом году к маю в Белгороде на тюльпаны было потрачено 46 млн рублей. На вопрос о том, будет ли теперь такая сумма тратиться ежегодно на цветы, заммэра ответила, что из существующих тюльпанов должно сохраниться 50-75 %. Это значит, что докупаться будет только часть растений.

Чиновница также рассказала, что никаких перебоев или проблем с доставкой растений из-за санкций не будет. Сейчас все поставщики уверяют, что у них цветы в наличии, а цены почти не растут.

Сейчас много мест, где тюльпаны растут под деревьями. По словам ландшафтного архитектора, высаживать там тюльпаны в следующий раз нет смысла, потому что солнце и влага просто не доходят до цветов.

Будут также территории, на которых тюльпаны заменят посевные цветники. В основном такое будет рядом с «Мастерславлем» и вдоль дорог. 

Мы опоздали с посевными цветниками – их сеют намного раньше, но мы рассчитываем, что эти территории не будут пустовать и мы получим цветение в августе. То есть ко Дню города и к фестивалю цветников мы ждём новую волну цветения,

– дополнила чиновница. 



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW