Три сценария развития пандемии COVID-19 представила международная группа учёных



Три сценария развития пандемии COVID-19 в мире на ближайшие 5 лет предсказала группа международных экспертов. В её состав вошли специалисты в области здравоохранения, вирусологии, экономики, этики и социологии. С докладом ознакомилось издание ГЛАС.RU.

Три сценария развития пандемии COVID-19 представила международная группа учёных, фото-1

Так, по первому первому сценарию, если доля привитого от ковида взрослого населения достигнет 80%, это позволит сдерживать распространение инфекции, что позитивно скажется на экономике, развитии и психическом здоровье людей.

Второй сценарий подразумевает тот факт, что доля вакцинированных будет ниже 70 %. Тогда COVID-19 станет так называемой сезонной болезнью. Придётся тратить немалые деньги на обновление вакцин и разработку противовирусных препаратов.

Третий сценарий и вовсе связан с ростом национализма и популизма.

По мнению экспертов, по мере роста геополитической напряженности доверие между правительствами и странами будет снижаться. Начнутся сложности в сфере международного сотрудничества в науке и медицине. В таком случае привитыми окажутся менее 60 % населения. Для стран с низким уровнем дохода доступ к вакцинам и лекарствам окажется ещё сложнее, чем сейчас.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW