День Вышиванки 2022: дата и традиции праздника



День Вышиванки - важный и уникальный для украинцев праздник. Этот день не предусматривает выходной, однако обладает торжественными настроениями и ярким ощущением самоидентификации нации.

История праздника

Первый раз День Вышиванки в Украине отметили в 2006 году. 

Судентка ЧНУ предложила своим однокурсникам прийти в университет в вышиванках. К этой инициативе присоеднились также преподаватели и остальные студенты учебного заведения. После этого события, праздник стал традицией Черновицкого университета и отмечался несколько лет подряд. Спустя несколько лет инициативу поддержали и в других городах.

С тех пор День Вышиванки не имеет постоянной даты, но ежегодно отмечается в третью неделю мая. 

В 2022 году Украина отметит праздник 19 мая. 

Традиции праздника

В довоенное время в разных городах Украины граждане страны устраивали в этот день флешмобы,концерты и шествия в вышиванках. Однако в 2022 году такой формат не представляется возможным, поэтому каждый украинец может просто надеть вышиванку и работать в ней в этот день на благо страны.

Интересной деталью является разновидность узоров вышиванок: как правило геометрические узоры предполагают собой принадлежность мужскому полу, так как в своем большинстве они символизируют плодородие, благосостояние семьи и защиту, женщинам же свойственны вышиты растения и цветы, символизирующие любовь, долголетие, защиту от темных сил.

Такое описание разновидности узоров достаточно краткое, но в украинском кинематографе есть фильмы, описывающие историю не только вышиванки, но и украинской свадьбы, украинского языка. Список фильмов, которые помогут вам лучше знать историю и культуру Украины вы можете прочесть здесь. 



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW