Как укрепление рубля повлияло на стоимость квартир в крымских новостройках



Май этого года ознаменовался весьма положительными событиями в части условий ипотечного кредитования на покупку жилья в новостройках. Чего нельзя сказать в целом о ценах на недвижимость в Крыму, несмотря на укрепление курса рубля.

Об этом пишет РИА Крым со ссылкой на эксперта по недвижимости, директор по маркетингу и продажам строительной компании Артура Дубровского, передает корреспондент 3652.ru.

По словам Дубровского, себестоимость строительства в Крыму и, как следствие, цены на новую недвижимость "увы не снизились в связи с укреплением рубля". Тем не менее, после мартовского скачка до 20% наступившая стабильность - скорее позитивная тенденция, так как могло быть и хуже, отмечает эксперт.

"Цены не повысились, но и не снизились. И это уже хорошо, потому что определенные зарубежные стройматериалы должны были подешеветь в связи с укреплением рубля, но не сделали этого, так как помимо фактической отпускной стоимости есть еще логистические издержки, они очень значительные при поставках зарубежных товаров, к тому же многие цепочки были разрушены", – объясняет Дубровский.

Он отметил, крымские застройщики пока не справляются в полной мере с последствиями "санкционных событий", им "приходится выкручиваться". Но подчеркнул, что процесс адаптации не предполагает потери качества – с этой целью и были подняты цены на "первичку".

"Можно было оставить уровень себестоимости таким же, но при этом сильно бы возросли риски выдать некачественный продукт. Но в ущерб качеству решения приниматься не будут – застройщики пошли на повышение цен для того, чтобы качество не упало", – отметил эксперт.

По его словам, на все будущие проекты сегодня закладывается рост себестоимости 30%. Для проектов, которые уже в какой-то степени построены, этот показатель будет не таким значительным.

Несмотря на то, что за последние 14 лет недвижимость в цене только растет, спрос на нее не уменьшается, говорит Дубровский. Это связано с тем, что многие россияне, особенно сегодня, рассматривают такую покупку как один из самых надежных инвестиционных инструментов в условиях экономической нестабильности. В этой связи наибольшим спросом сейчас пользуются однокомнатные квартиры как самый ликвидный товар.

По словам Дубровского, разброс цен на недвижимость в Крыму сегодня очень значительный как на первичном, так и на вторичном рынке, и на рынке аренды, которые всегда "идут в тандеме" и реагируют на изменения конъюнктуры друг друга. Если говорить о самом доступном жилье, то стоимость аренды однокомнатной квартиры в новом ЖК колеблется в районе 25 тыс. руб. в месяц. Купить же новые квартиры можно по цене от 4,2 млн рублей.

Ранее сообщалось, что аренда частных домов в Крыму и Севастополе с начала 2022 года подорожала на 15-22%.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW