Депутат Госдумы предложил собирать скоростные поезда в Новочеркасске



Депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Дерябкин предложил сделать из НЭВЗа русский Siemens. По его мнению, на заводе в Новочеркасске вполне можно собирать скоростные поезда.

Сегодня, 12 мая, компания Siemens объявила об уходе из России. Подразделения компании участвовали в производстве газовых турбин и оборудования для ветроэнергетики. Кроме того, Siemens совместно с группой «Синара» производит скоростные поезда «Ласточка» и электровозы.

Виктор Дерябкин в интервью изданию «Лента» выразил надежду, что ушедшие компании «успокоятся и вернутся». Но если этого не произойдёт, все шансы на импортозамещение есть.

- У нас в Ростовской области, в Новочеркасске, электровозостроительный завод — мы в свое время заграницу электровозами обеспечивали, поэтому ничего смертельного для нас нет. Заменить, конечно, можно будет эти поезда, - высказался он.

Виктор Дерябкин (с красным галстуком и георгиевской лентой), Фото с личной страницы депутата в ВК

Виктор Дерябкин (с красным галстуком и георгиевской лентой), Фото с личной страницы депутата в ВК

Правда, не исключил Дерябкин, «Ласточки» от НЭВЗа могут не получиться столь скоростными. Однако проблемой, считает народный избранник, это не станет:

- Помедленнее, может быть, будем ездить, но ничего страшного в этом нет, будем двигаться однозначно.

НЭВЗ основан в 1932 году. Это градообразующее предприятие Новочеркасска, которое, следует из справки на официальном портале, было и остаётся ведущим в своей отрасли.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW