«Салют Белгород» забил «Пересвету» в Домодедове три, а мог десять



29 апреля салютовцы на поле аутсайдера группы обязаны были побеждать с крупным счётом и мели с десяток явных голевых моментов, не считая просто опасных. У молодых хозяев было всего два (!) запасных, а с 35-й минуты после удаления Михаила Погонина они играли в меньшинстве. Разгрома домодедовцам помог избежать вратарь Денис Зайка, так и не давший своему тёзке Дёгтеву забить свой десятый гол в сезоне. Зато свои третий и четвёртый забил автор дубля Артём Малахов.

Это удивительно, но самый верующий православный клуб имеет фарм-клуб в третьей любительской лиге, хотя сам он дебютирует в профессиональном футболе. Назван он в честь монаха-богатыря, отличившегося в «прологе» Куликовской битвы. В третьей лиге пересветовцы блистали, а вот на втором этапе лиги второй (то бишь ФНЛ-2) им трудно после смены двух десятков ушедших из команды футболистов.

В пятницу начали хозяева бодро, но первая же серьёзная контратака белгородцев завершилась голом Малахова. После прострела с левого края атаки Дёгтев пропустил мяч на набегавшего Артёма, и тот расстрелял ворота в упор. После этого гости начали раскатывать хозяйскую оборону по брёвнышку, и только героическая игра голкипера с совсем не грозной фамилией Зайка не позволила увеличить преимущество салютовцев в первом тайме.

Минимальный счёт продержался почти час, на исходе которого грубо ошибся защитник Кроха, позволивший себе дриблинг без подстраховки. Канищев обворовал «водилу», убежал к воротам и выкатил мяч Малахову на пустые ворота. Запахло разгромом, но Зайка продолжал творить чудеса, в отличие от нашего голкипера Ковалёва. Он, что называется, замёрз без дела и на 65-й минуте прозевал сильный, но дальний удар Кудряшова.

Но вспыхнувшую было надежду хозяев потушили на 72-й минуте вышедший на замену Матвевнин и продолжавший активничать Канищев. Первый ударил в штангу, второй оказался расторопней всех на отскоке. Уступая в скорости и мощи, хозяева играли грубо, а упомянутый Погонин, получив жёлтую карточку за грубость, не нашёл ничего лучшего, как матерно прокомментировать решение судьи. Тот ответил красной и удалением.

Кстати, судьи в Домодедове судили куда приличней, чем в Строгине. Но обжёгшийся на произволе рефери главный тренер Навоченко от греха заменил полузащитника и дирижёра Дудайти, который получил жёлтую и продолжал горячиться после частых фолов противников.

«Салют» весной сыграл уже четвёртый матч на выезде при одном домашнем. Шансы догнать первую тройку клубов остаются.

Вратарь Денис Зайка

Комментарии главного тренера футбольного клуба «Пересвет» Сергея Вехтева после матча:

«Отрицательный результат не входит в наши планы, очень хочется эмоционально команду поднять, но пока не получается. У нас есть кадровые проблемы, плюс ребята только начинают «нюхать» настоящий футбол. Какая-то неуверенность приводит к глупым ошибкам, которые потом приходится исправлять. Большое спасибо болельщикам за то, что поддерживают нас в сложную минуту. Думаю, по накалу и страстям матч получился неплохой. По самоотдаче у меня нет никаких претензий к ребятам – они перестраивались, выходили из обороны в атаку, создавали моменты. Я бы сказал, что это был матч неиспользованных моментов. У нас был хороший шанс в начале встречи, и мы его упустили, а через несколько минут получили контратаку в свои ворота. Удаление тоже чуть-чуть повлияло на игру. Будем двигаться дальше, пытаться развивать ребят и добиваться их прогресса.

Комментарии главного тренера футбольного клуба «Салют Белгород» Виктора Навоченко после матча:

Хочу поздравить болельщиков с победой, давно мы не выигрывали. Хотя качество игры меня расстраивает – много ошибок в простых ситуациях. Думаю, все, кто смотрел игру, видели, что реализация моментов тоже хромает. Сейчас нужно перемолоть всё это и идти дальше. Всех с победой, а игру мы разберём потом.

Евгений Ромашов

Фото и комментарии: сайт ФК «Пересвет»



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW