За две недели апреля поступило 400 заявлений об изнасиловании оккупантами,- Денисова



Во время российского вторжения в Украину не один раз были подтверждены и обнаружены случаи изнасилования детей, женщин, мужчин и людей пожилого возраста российскими оккупантами.

В Офис омбудсмена только за две первых недели апреля поступило 400 обращений по факту изнасилования со стороны российских солдат.

Уполномоченная ВР по защите прав человека Людмила Денисова рассказала, что обращения чаще всего поступают из временно оккупированных территорий или уже освобожденных.

По словам Денисовой, люди стали активно звонить на "горячую линию" для получения психологической помощи, впервые это произошло, когда украинские военные приступили к освобождению киевской области.

Людмила Денисова добавляет, что за две недели апреля поступило уже 400 обращений и они поступают безустанно, с чем не справляется штат психологов Офиса.

В связи с этим я вынесла просьбу ЮНИСЕФ, чтобы они увеличили штат психологов вдвое. Чтобы помощь была качественной и при этом профессионалы не выгорали, ведь случаи с которыми приходится работать - очень страшные.

В данный момент перед Офисом омбудсмена стоит задание зафиксировать все страшные случаи и факты сексуального насилия, чтобы определить действия россиян согласно международному гуманитарному праву и Женевским конвенциям.

Одной из проблем последствий насилия Денисова считает его влияние на будущее желание и способность пострадавших рожать детей. По ее словам, такие действия предполагают собой признаки геноцида.

Читайте также: В Синельниковском районе задержали агитатора "русского мира"



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW