«Я уже понемногу отвыкаю от Instagram». Что говорят белгородцы о блокировке соцсети



Журналист Go31 выяснила у белгородцев, как ограничение доступа к Instagram повлияло на их личные аккаунты и рабочие страницы.

Александр Конев, фотограф:

Я не могу представить ни одного фотографа, видеографа, который не использовал бы Instagram как площадку для продажи своей услуги. Из-за того, что эта платформа сейчас работает только через VPN, многие не хотят туда заходить. Охваты и, соответственно, количество клиентов резко упали, но спасает сарафанное радио, а также ВКонтакте, но я продолжаю всё размещать в Instagram.

Александра Назаренко, администратор магазина товаров для праздника:

Сейчас истории смотрят меньше людей, чем раньше, но на личном профиле это особо не сказалось. Если говорить про бизнес, то первые дни с начала перебоев в работе Instagram были ощутимы, упало всё: просмотры, реакции, обратная связь. Через пару дней мы освоили другие продающие площадки, но продолжаем вести Instagram. Тем более люди узнали про VPN, и сейчас всё работает, как и до блокировки.

Анастасия Белоброва, визажист:

Я человек, который все бронирования, заказы доставок делал через Instagram, поэтому перебои с его работой на меня как на пользователя повлияли сильно.

Я прошла курсы по визажу и находила клиентов через Instagram. После блокировки упал актив, количество людей, которые пользуются этой соцсетью тоже сократилось, поэтому платформа в качестве продвижения уже тоже неудобна.

Елизавета Титова, кондитер:

Instagram для меня роли не играл и таргет особо не помогал. Так как я кондитер, моя основная реклама – сарафанное радио. Если ты интересен покупателям, то у тебя будут делать заказы. Перебои с Instagram стали неудобством больше для меня лично: я привыкла пользоваться этой соцсетью.

Алина Догаева, СММ-менеджер:

Я веду несколько аккаунтов. Единственной проблемой сначала стал запуск таргетированной рекламы. В целом у меня всё работало и работает: выкладываю истории, как с VPN, так и без него. То, что перебои в работе Instagram могли повлиять на мой личный профиль – не пугало, мне всё равно.

Элина Дедян, СММ-менеджер:

Я SMM, веду профиль бутика и особо не переживала, что будут какие-то проблемы. Сейчас у меня сильно тупит Instagram, но скажу, что это особо не повлияло на статистику аккаунта, так как у нас есть постоянные клиенты. Также сейчас развиваются другие соцсети, да и есть VPN.

Алина Никиташова, СММ-менеджер:

Я сначала немного расстроилась. Хорошо, что есть VPN, но я уже понемногу начинаю отвыкать от Instagram, потому что надоедает каждый раз включать и выключать VPN. С рабочими аккаунтами было сложнее. Пришлось перейти во ВКонтакте, что было сложно: я обучалась на ведении и продвижении в Instagram, а в ВК всё иначе, сложнее запускать рекламу.

Анастасия Наумова, СММ-менеджер:

На моей работе сбои в Instagram сказались, но несильно. Мы стали переходить во ВКонтакте, где я взяла курс по обучению, также буду смотреть вебинары и позже набирать клиентов. С имеющимися клиентами я продолжаю работать в Instagram только без рекламы. Сначала было неудобно: привыкли с прежней нише, а сейчас приходится осваивать новые соцсети для работы.

Записала Екатерина Скляренко



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW