Прокуратура Ростова с начала года подала 81 иск на чиновников из-за плохих дорог



Прокуратуры районов Ростова-на-Дону с начала 2022 года подали 81 иск на властные структуры города. Причиной обращений в суд стало плохое состояние дорог, рассказал на коллегии в мэрии прокурор Ростова-на-Дону Олег Фрикель.

Кроме 81 искового заявления, органы прокуратуры внесли чиновникам 10 представлений. При этом, по его оценке, город слабо ведёт работу по претензиям с подрядчиками, которые отвечают за состояние и ремонт дорог.

- Претензионная работа на очень низком уровне, - констатировал Фрикель. - Безусловно очень важно, чтобы дефекты вовремя устранялись.

Глава департамента автодорог Ростова Денис Водопьянов с критикой не слишком согласился: по его словам, город постоянно следит за качеством дорог и выставляет претензии подрядчикам, которые их ремонтировали. А в 2022 году департамент будет следить и за качеством ямочного ремонта - то есть, его тоже будут переделывать.

Однако проблема всё же вскрылась: в диалоге с сити-менеджером Ростова оказалось, что подрядчики далеко не всегда реагируют на претензии и максимально затягивают старт ремонта. Алексей Логвиненко потребовал изменить подход к работе.

- Если подрядчик неохотно идет на устранение дефектов, не вижу проблем провести работы своими силами, а потом деньги взыскать с подрядчика. Если подрядчик хочет ремонтировать, как ему выгодно, нам это не нужно, - пояснил он.

Отметим, что речь в диалоге шла только о гарантийных дорогах. Подавляющее большинство магистралей города, которые ремонтировались больше 5 лет назад, вообще выпадают из внимания. Да и денег, признались власти, на их ремонт нет.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW