На какие меры поддержки может рассчитывать бизнес в Крыму?



Крымским предпринимателям доступны кредиты по субсидированным ставкам не более 15% годовых.

Об этом пишет РИА Крым со ссылкой на главу Минэкономразвития РК Дмитрия Шеряко, передает корреспондент 3652.ru.

Шеряко отметил, правительство России направило значительные средства для поддержания льготных кредитов для бизнеса. "Благодаря принятым мерам, крымские предприниматели могут оформить займы под 13-15% годовых. Кредиты рассчитаны как на увеличение оборотных средств, там и инвестиционные цели", – сообщил Шеряко.

Субъектам малого и микропредпринимательства также доступны кредиты под 15% годовых.

По словам главы республиканского минэкономразвития, эти меры позволят предприятиям быстрее адаптироваться в условиях санкций и изменившейся экономической ситуации.

"Полноценное развитие промышленных и производственных предприятий без вложений в модернизацию и обновление основных и производственных фондов невозможно", – продолжил Шеряко.

Доступ к более дешевым деньгам позволит предприятиям своевременно и эффективно решать эти вопросы.

Кроме того, были приняты решения, направленные на снижение налоговой нагрузки. В частности, предприятия, находящейся на упрощенной системе налогообложения, получили отсрочку на шесть месяцев по уплате налогов за прошлый год. Послабление коснулось как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей.

Налог за первый квартал текущего года также можно уплатить с отсрочкой в шесть месяцев, а налог на прибыль уплатить оплатить с отсрочкой в один месяц.

В Крыму действует 131,5 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан. Из них 63,6 тысяч – индивидуальные предприниматели, 21 тысяча юридических лиц и 46,8 тысяч граждан зарегистрированы как самозанятые.

Более всего предприятий и предпринимателей (34 %) занято в сфере розничной торговли, операциях с недвижимым имуществом (8,5%), оптовой торговле (6%), сельском хозяйстве (5%), общепите (5 %) и производственной сфере (4%).



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW