Детское кафе, фонтан, колесо обозрения. Каким станет Центральный парк Белгорода



Напомним, в ноябре 2021 года в Белгороде московский архитектор Олег Шапиро представил основы концепции развития Центрального парка им. Ленина. После публичного обсуждения идеи власти более определённо сформулировали то, каким будет место отдыха после реконструкции. Об этом журналистам «Мира Белогорья» рассказала главный архитектор Белгородской области Галина Горожанкина.

По её словам, главным приоритетом архитекторов была задача не трогать уже растущие деревья и кустарники. Из 20,4 гектара площади парка 19 гектаров (72 %) – площадь озеленения. Проект реконструкции предполагает, что зелени станет больше – 20,7 гектара.

В парке появятся пять функциональных зон:

● семейного отдыха;

● спортивных активностей;

● событийная;

● сад философов;

● зона релакса.

На месте «Тропикано» появится детское кафе в экостиле с оранжереей, детские клуб и площадки. Каток останется на своём месте, летом, возможно, его будут использовать для катания на роликах. Скейт-парк будет серьёзно переформатирован. Шахматный клуб обновят и оставят на его традиционном месте. Ещё в парке появится летний кинотеатр.

Также, отмечает Галина Горожанкина, архитекторы предложили восстановить фонтан «Хоровод» и оставить в парке колесо обозрения. Предполагается, что аттракцион расположится на новом месте – позади культурного центра «Октябрь». Таким образом он станет визуальной доминантой пространства зоны отдыха и даже его брендом. Других аттракционов в парке не будет. Это противоречит концепции реконструкции.

Напомним, недавно власти анонсировали строительство «белгородского Диснейленда» – он появится рядом с центральным городским пляжем



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW