МОН рекомендует школам самостоятельно определить день завершения учебного года



Министерство образования и науки рекомендует школам самостоятельно определить день завершения образовательного процесса в 2021/2022 учебном году.
"Министр образования и науки Сергей Шкарлет подписал приказ об утверждении Методических рекомендаций по отдельным вопросам завершения 2021/2022 учебного года, разработанные командой МОН вместе с руководителями департаментов (управлений) образования и науки областных военных администраций", - говорится в сообщении пресс-службы министерства. Об этом пишет Интерфакс-Украина.
Отмечается, что в пределах автономии рекомендовано заведениям общего среднего образования: самостоятельно определить день завершения образовательного процесса в 2021/2022 учебном году; обеспечить выполнение образовательных и учебных программ, учебного плана через уплотнение учебного материала, организацию самостоятельной учебной деятельности учащихся, дополнительные консультации с использованием технологий дистанционного обучения.
Кроме того, министерство попросит руководителей заведений и учителей обратить особое внимание на необходимость психологической поддержки детей.
"Для этого разработаны соответствующие материалы, а также работает телеграмма-канал "Поддержи ребенка", основанный педагогами и детскими психологами, которые продолжают создавать простые рекомендации как поддержать детей в сложные времена, а также советы для учителей", - говорится в сообщении.
В ведомстве также сообщили, что оценка, в частности итоговая, результатов обучения соискателей образования может осуществляться по необходимости с использованием технологий дистанционного обучения, поскольку итоговая аттестация в этом году отменена.
Также в условиях военного положения, по мнению Минобразования, особенно важно обеспечить права учащихся и дать им возможность продолжать получать образование, в частности, в установленном порядке перевести их на следующий год обучения, выдать свидетельства достижений или табели достижений, а также документы о получении образования.
"Свидетельство может выдать школа по месту постоянного или временного проживания, в частности частные учебные заведения, если ребенок причислен к новой школе. Все дети, которые сейчас учатся не в своих школах, а также находятся за границей и продолжают учиться в дистанционном формате, получат документ о завершение учебного года. Независимо от формы обучения (онлайн, офлайн, смешанное) результаты будут засчитаны", - отмечают в министерстве.

______________________________________________________________________

Будьте в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска!  Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группу в Facebook.  Для удобства скачайте наше бесплатное мобильное приложение IOS / Android.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW