22 января: День Соборности Украины и день памяти святого мученика Евстратия, какие традиции и приметы следует соблюдать краматорчанам



Сегодня, 22 января, в Украине отмечается официальный праздник День Соборности, а в церковном календаре православные чтят память святого мученика Евстратия. Также в этот день много народных традиций, запретов и примет, котооые следует знать и придерживаться их. 

22 января – День Соборности Украины. Праздник является официальным, объявленным в честь Акта объединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики 1919 года.

22 января 1918 в Киеве во время заседания Малого Совета был подписан IV Универсал, провозглашающий независимость УНР. В этот день были оставлены любые идеи о создании автономии, а связи с имперской Россией полностью разорваны.

Через год, 22 января 1919, УНР и ЗУНР объединились в единую сувренную страну.  Событие носило торжественный характер и проходило на Майдане Незалежности в городе Киев.

В церковном календаре сегдня чтят память мученика Евстратия, пострадавшего за свою веру во Христа в Армении, когда правление было в руках императора Диоклетиана, известного своими гонениями за христианами.

Категорические запреты 22 января

Сегодня нельзя:

  • злоупотреблять алкоголем;
  • зацикливаться на отрицательных мыслях, ругаться и ссориться; 
  • игнорировать тех, кто нуждается в вашей помощи;
  • заниматься тяжелым физическим трудом;
  • выгонять кошек на улицу.

Народные приметы и традиции на 22 января

Среди наших предков существовало немало интересных примет на завтрашний день:

  • ясная погода - счастливый и урожайный год;
  • на деревьях сидит много воронов - вскоре усилятся морозы;
  • птицы сидят на снегу - ожидайте потепления.

22 января наши предки ходили в баню, чтобы смыть с себя праздничную безопасность и с новыми силами приступать к работе. А с утра обязательно убирали в доме.

День Ангела 22 января

Именинники сегодня: Евстрат, Петр, Филипп, Пахом, Захар, Антонина.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW