“Названа в честь основателя города”: история улицы Потемкинской, - ФОТО



В Николаеве немало улиц, которые имеют историческую ценность для города. Среди них - улица Потемкинская.

Редакция 0512.ua продолжает свой спецпроект “Николаев исторический” рассказом об одной из центральных и знаменательных улиц города - Потемкинской.

Улица Потемкинская начиналась от улицы Никольской и заканчивалась на Садовой. В 1822 году полицмейстер Павел Фёдоров предложил назвать улицу Бирженской - от извозчичьей биржи, мимо которой она проходила. Однако проект Фёдорова не был утверждён военным губернатором Николаева Алексеем Грейгом. 

история улицы Потемкинской

В 1835 году полицмейстер Григорий Автономов назвал улицу Купеческой - по Рождественско-Богородичному собору, который называли Купеческим. Улица проходила мимо “Красных рядов” (двух кварталов торговых домов-рядов - прим.), где продавали “красный товар” - ткани разных сортов. А рядом, между Потемкинской и Большой Морской, по улице Соборная, находились “молочные лавки”. 

история улицы Потемкинской

В книге Юрия Крючкова описывается, что в то время улицы продольные начинались от современной Артиллерийской. город был продлен в сторону Бугского лимана. Лишь после 1832 года по генеральному плану Акройда-Кретшмара.

В 1890 году, к 100-летию Николаева, улицу переименовали в Потемкинскую, в память об основателе Николаева - Григории Потемкине.        

Григорий Потемкин

После революции, в 1920-е годы, Потемкинская превратилась в Плехановскую в честь убежденного марксиста Георгие Плеханове. После 1945 года Одесскую улицу, которая продолжала Плехановскую по Садовой, также переименовали в Плехановскую, вторично изменив нумерацию домов.

Ранее через Потемкинскую проходила конная гонка, а с 1904 года там начал ходить трамвай (сейчас там ездит 1 и 3 - прим.)

Конная гонка на углу Потемкинской и Соборной

В 1989 году, к 200-летию Николаева, улице вернули название Потемкинская.В 1999 году на углу Потемкинской и Соборной установили памятную доску в честь князя григория Потемкина. 

история улицы Потемкинской

На Потемкинской находится Николаевский областной театр кукол, Кафедральный собор Рождества Божьей матери, филия Налоговой инспекции, парк “Народный сад” и Центральная библиотека имени Марка Кропивницкого.

улица Потемкинская

улица Потемкинская

улица Потемкинская

улица Потемкинская

На некоторых домах до сих пор есть таблички со старым названием улицы.

таблички на улице потемкинской

На улице Потемкинской сохранилось много исторических зданий, которые не всегда гармонично сочетаются с современной застройкой.

исторические здания на улице потемкинской

исторические здания на улице потемкинской

улица Потемкинская

Об истории улицы Декабристов можно почитать здесь.

По материалам книги Юрия Крючкова “Град Святого Николая”

Фото: из открытых источников и 0512.ua.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW