Кто из одесских народных депутатов больше всех выступал в парламенте в 2021 году и какие законопроекты предлагали



Трое одесских мажоритарщиков не имеют на счету ни одного утвержденного законопроекта, а Сергей Колебошин является лидером не только по представленным, но и по принятым законодательным инициативам.

Трое депутатов ни разу за год не выступали, а Алексей Гончаренко, наоборот, больше 100 раз принимал слово для выступления. Алексей Гончаренко также лидер по голосованиям против линии партии.

Как работали одесские парламентарии в 2021 году в исследовании ОПОРЫ.

Участие в голосованиях

В 2021 году одесские мажоритарщики в своих голосованиях чаще всего воздерживались.

42,3% таких голосований от общего числа голосований одесских парламентариев.

Сразу четверо мажоритарщиков из Одесской области в своих голосованиях нажали кнопку «Воздержался» в большинстве своих голосований – Олег Колев (54,4% голосований), Алексей Леонов (53,6%), Степан Чернявский (52,5%) и Сергей Колебошин (51,5%). Меньше всего среди одесских мажоритарщиков содержался Игорь Васильковский (24,9%).

Несколько меньше одесские парламентарии голосовали «За» – 38,8% голосований. Самое активное голосовал «За» Анатолий Урбанский (54,6%), а менее активно – Игорь Васильковский (21,8%).

Во время 10,5% голосований одесские мажоритарщики отсутствовали. Чаще отсутствующим был Игорь Васильковский, пропустивший 43,7% голосований, а наиболее дисциплинированным был Олег Колев, пропустивший 1,5% голосований.

В 7,2% голосованиях одесские парламентарии не голосовали (карточка не была активирована в системе голосования). Чаще не голосовал Алексей Гончаренко (16,6%), а реже всего – Олег Колев (0,3%).

Кнопку «Против» одесские парламентарии давили только на 1,2% голосований, поэтому и показатели у депутатов в голосованиях "Против" не высокие. Чаще «Против» голосовал Олег Колев (4,1%).

Лидером в голосованиях против линии фракции в 2021 году Алексей Гончаренко («Европейская Солидарность»), голосование которого у 34,3% отличается от того, как голосовали представители его фракции.

Голосование Антона Киссе и Анатолия Урбанского у 32% и 32,6% голосований соответственно, отличаются от того, как голосовали представители депутатской группы «За мвйбутне», в которую входят указанные депутаты.

Среди одесских представителей фракции «Слуга народа» чаще всего отличные от большинства голосования имели Игорь Васильковский (23%) и Александр Ткаченко (19,7%), а меньше всего таких голосований у Александра Горенюка (7,7%). Артём Дмитрук имеет 18% голосований против линии фракции, Олег Колев – 14,3%, Степан Чернявский – 11,5%, Сергей Колебошин – 9,7% и Алексей Леонов – 8,9%.

Следует отметить, что Артем Дмитрук был исключен из фракции «Слуга народа».

Справочно. Голосованием против линии фракции считаются голосование депутата, которые отличаются от голосований большинства депутатов фракции или группы, в которую он входит.

Например, при условии, что более 50% членов фракции проголосовали «да» по определенному законопроекта, голосование отдельного депутата «нет», «воздержался» или «не голосовал» считается голосованием "против фракции".

Выступления

В течение 2021 года осуществление своих полномочий из 11 одесских мажоритарщиков ни разу не брали слово для выступления сразу три народных депутата – Игорь Васильковский, Олег Колев и Степан Чернявский.

Чаще среди одесских парламентариев слово брал Алексей Гончаренко – 139 раз.

Никто из других одесских мажоритарщиков не брал слово чаще 30 раз.

Следует уточнить, что в данном случае под выступлениями понимаются все случаи, когда парламентарии брали слово – и когда сами выступали, и когда передавали слово своим коллегам.

Законотворческая деятельность

Одесские мажоритарщики по итогам 2021 года зарегистрировали больше всего законодательных инициатив в сфере экономической политики (77 законопроектов). Наименьшее количество законодательные инициативы зарегистрированы в сфере социальной политики (пять). В сфере отраслевого развития подано 52 законопроекта, правовой политики – 51, государственного строительства – 17, гуманитарной политики – девять и безопасности и обороны – семь.

Лидером как по представленным законопроектам (34), так и по утвержденным (10) в 2021 году среди одесских переговорщиков есть Сергей Колебошин.

Наибольшее количество законопроектов Сергея Колебошина относятся к сфере отраслевого развития (12). К сфере экономической политики относятся восемь законопроектов, гуманитарной политики – пять, государственного строительства – четыре, правовая политика – три, безопасности и обороны и социальной политики – по одному.

10 из 34 законопроектов, поданных Сергеем Колебошиным, были утверждены:

  • о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении присоединение к электрическим сетям (5009);
  • о внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании механизмов формирование сети лицеев для введения качественного профильного среднего образования (4629-1);
  • о внесении изменений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» о предоставлении помощи в связи с беременностью и родами и эффективной использование бюджетных средств при финансировании одноразовой натуральной помощи «упаковка малыша» (5064);
  • о внесении изменений в некоторые Законы Украины о присуждении научных степеней (4667-1);
  • о предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине (5109);
  • о внесении изменений в п.3 раздела Х «Переходные и заключительные положения» Закона Украины «О полном общем среднем образовании» по расширению возможностей для трансформации образовательной сети и защиты прав участников образовательного процесса (5138-1);
  • о внесении изменений в некоторые законы Украины об использовании имущества ликвидированных коммунальных учреждений среднего образования в сельской местности (5230);
  • об особенностях предоставления электронных публичных услуг (5495);
  • о внесении изменений в Закон Украины «О государственной службе» организационных вопросов работы Крымской платформы (5867);
  • о внесении изменений в некоторые законы Украины о функционировании Национального агентства по обеспечению качества высшего образования (6197).

Алексей Гончаренко зарегистрировал 32 законодательных инициативы, из которых 13 относятся к сфере экономической политики, восемь – отраслевого развития, семь – правовой политики, три – безопасности и обороны, один – государственного строительства.

Среди утвержденных законопроектов у Алексея Гончаренко только один – проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» увеличение расходов на закупки, проектирование и установку кислородных станций (5460).

Александр Ткаченко подал 31 законопроект в течение 2021 года: в сферу правовой политики относится 21 проект закона, экономической политики – шесть, отраслевого развития – три, социальная политика – один.

На счету Александра Ткаченко в 2021 году есть два утвержденных законопроекта:

  •  о внесении изменений в Закон Украины о Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений по гарантиям прав украинских и иностранных инвесторов (5141);
  •  о внесении дополнений в Закон Украины «О предотвращении коррупции» (относительно усовершенствование отдельных аспектов декларирования) (5173).

По общим 26 законодательным инициативам Александра Горенюка 10 относятся к экономической политике, по шесть – к отраслевому развитию и правовой политике, четыре – государственному строительству.

К двум утвержденным законопроектам Александра Горенюка относятся следующие:

  • о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении присоединение к электрическим сетям (5009);
  •  о внесении изменений в статью 39 Закона Украины «О защите населения инфекционных болезней» по урегулированию вопроса социальной защиты пострадавших от коронавирусной болезни (COVID-19) медицинских работников заведений здравоохранения всех форм собственности (6192).

У Анатолия Урбанского 24 законодательных инициативы в 2021 году, из которых 13 относятся в сферу экономической политики, пять – отраслевого развития, четыре – правовой политики, два – государственного строительства.

К утвержденным законодательным инициативам Анатолия Урбанского относятся:

  •  о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении присоединение к электрическим сетям (5009);
  • о предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине (5109).

Игорь Васильковский в 2021 году выступил автором 19 законопроектов, из которых к экономической политики относятся шесть, отраслевого развития – пять, безопасности и обороны, государственного строительства, правовой политики – по два, гуманитарной политики, социальной политики – по одному.

Три законопроекта Игоря Васильковского были утверждены:

  •  о внесении изменений в некоторые Законы Украины о присуждении научных степеней (4667-1);
  •  о внесении изменений в Закон Украины «О государственной службе» организационных вопросов работы Крымской платформы (5867);
  •  о внесении изменений в статью 39 Закона Украины «О защите населения инфекционных болезней» по урегулированию вопроса социальной защиты пострадавших от коронавирусной болезни (COVID-19) медицинских работников заведений здравоохранения всех форм собственности (6192).

У Степана Чернявского также на счету 19 законопроектов: семь относятся к отраслевому развитию, шесть - экономической политики, правовой политики – три, безопасности и обороны, гуманитарной политики, государственного строительства – по одному.

Проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании механизмов формирования сети лицеев для введения качественной профильной средней образования (4629-1) является единственным принятым законопроектом на счету Степана Чернявского.

Алексей Леонов выступил инициатором 15 законопроектов, из которых один был утвержден – о внесении изменения в раздел X «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О публичных закупках» по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)(6293).

10 законопроектов Алексея Леонова относятся к сфере экономической политики, два – отраслевого развития, по одному – гуманитарной политики, правовой политики, социальной политики.

У Олега Колева, Антона Киссе и Артема Дмитрука нет на своем счету утвержденных законопроектов.

Из 10 законопроектов Олега Колева по три относятся к сферам отраслевого развития, экономической политики, правовой политики и один – к социальной политике.

У Антона Киссе по четырем законодательным инициативам две относятся к сфере государственного строительства и по одному к отраслевому развитию и экономической политике.

По одному из четырех законопроектов Артема Дмитрука относятся к следующим сферам: гуманитарная политика, государственное строительство, экономическая политика, правовая политика.

Читайте также: Одесский телеканал оштрафовали за разжигание вражды и российскую пропаганду от Кивы и Волошина

AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW