Кабмин утвердил меры по сбросу излишков шахтных вод в Кривом Роге



Кабинет министров утвердил меры по сбросу излишков шахтных вод горнорудных предприятий Кривбасса в реку Ингулец и функционированию ставка-накопителя шахтных вод в балке Свистунова (Криворожский район Днепропетровской области).

Об этом сообщает Бизнес Цензор.

Согласно распоряжению правительства №1802-р от 20 декабря 2021 года, обнародованному 12 января текущего года, планируется разработать и внедрить альтернативную схему существующей системы аккумуляции излишков обратных вод в ставке-накопителе и их сброса в Ингулец на период до 2027 года.

Схему должно разработать ГП "Кривбасшахтозакриття" до 31 января 2022 года в содействии (по согласию) с общественным союзом "Экологічна Рада Криворіжжя", Криворожским железорудным комбинатом (КЖРК), "АрселорМиттал Кривой Рог" максимального объема аккумуляции шахтных вод в ставке-накопителе до 6 млн. кубометров.

Далее следует согласование проекта с разными сроками, которые зафиксированы в распоряжении. В частности, запланирована разработка и получение паспорта ставка-накопителя в балке Свистунова, проведение оценки мероприятий на экологию в результате строительства первой и второй очередей гидротехнического сооружения накопления и сброса шахтных вод ГОКов, разработка регламента и промывки русла реки Ингулец до 2027 года.

При этом введение в действие первой очереди предполагается до 31 июля 2025 года, второй очереди – до 31 декабря 2026 года.

Скриншот видео с youtube Анатолия Новака

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW