Россия ищет повод для вторжения в Украину, - США



Угроза российского военного вторжения в Украину остается «высокой», и Путин может сделать это под любым предлогом или без него, однако США и союзники готовы к развитию событий.

Об этом заявил во время брифинга в Белом доме советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, передает Укринформ.

«Безусловно, угроза военного вторжения высока», – отметил Салливан.

Он подчеркнул, что никто в администрации США не питает никаких иллюзий относительно возможности потенциальной военной эскалации со стороны России под каким-либо предлогом.

По его словам, разведывательное сообщество США обрабатывает информацию, согласно которой Россия проводит работу, чтобы сфабриковать повод для вторжения, включая саботаж и информационные операции, обвинив Украину в подготовке нападения на российские силы на востоке Украины.

В то же время советник Байдена отметил, что разведка пока не располагает информацией о том, сделал ли Путин окончательное решение по поводу своих дальнейших намерений на украинском направлении. По его словам, США, европейские союзники и партнеры готовы ко многим возможным вариантам развития событий.

Салливан подчеркнул, что американская сторона нацелена продолжать дипломатические усилия с целью усиления безопасности.

«Однако мы также готовы, если Россия выберет другой путь по любому поводу или без повода, мы будем готовы к этому», — отметил советник Белого дома.

Характеризуя последние переговоры с россиянами со стороны США и НАТО, советник Байдена назвал их «откровенными и прямыми» и отметил, что пока не достигнута договоренность об их продолжении. В связи с этим он отметил, что США сначала проведут консультации с союзниками в Европе.

При этом он подчеркнул, что российской стороне была четко разъяснена цена и последствия, которую они могут получить в случае дальнейших военных действий или дестабилизации в Украине.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW