Криворожане могут отметить "Щедрый вечер" с щедривками от криворожских рокеров, - ВИДЕО



Сегодня украинцы отмечают Щедрый вечер. Празднование произошло от древней (дохристианской) веры. По христианскому календарю это также день преподобной Мелании (Меланки, Маланки, Миланки). Меланка-Вода приходит на щедрый вечер вместе с Василием-Месяцем известить хозяев о следующих праздниках и погостевать.

Напомним, утром в этот день начинают готовить вторую обрядовую кутью - щедрую. В отличие от богатой, ее можно заправлять скоромниной. Как и на богатый вечер, кутью также ставят в углу.

Кроме этого, хозяйки пекут блины, готовят пироги и вареники с сыром, чтобы одаривать щедрователей и посевальщиков.

Кушаньям уделяется очень важная роль: считается, что чем больше разнообразие на столе в этот день, тем щедрее будет следующий год. Блюда должны быть очень сытные, но, например, готовить рыбу – плохая примета, ведь из дома может "уплыть" счастье. А вот блюда из свинины готовятся обязательно, поскольку именно это животное символизирует изобилие в доме. Традиционно из свинины готовят холодец, кровянку, колбасы, сало, фаршируют целым и т.д.

Вечером и до полуночи щедрователи обходят дома. По давней традиции, новогодние обходы маланкарей , как и рождественских колядников, происходят после захода Солнца, то есть тогда, когда властвует всякая нечистая сила.

Девочки-подростки в одиночку или вместе оббегают соседей, чтобы пощедровать. На Меланки ходят также и юноши. Они «водят Маланку». Ребята в масках и костюмах выражают добрые пожелания, веселят песнями, плясками, шутливыми сценками. Один из них, как правило, переодет в женский наряд и его называют Маланкой.

По давнему обычаю, закончив ритуальный обход, переодетые участники "маланкування" утром шли на развилку сжигать «Деда», или «Дидуха», — снопы, соломы, стоявшие в углу со Святого вечера до Нового года, затем прыгали через костры. Это должно было очистить от общения с нечистой силой.

А на следующий день, когда начинает рассветать, идут посевать зерном. Зерно берут в перчатку или в мешок. Сначала идут к крестным родителям и другим родственникам и близким. Зайдя в дом, посевальщик сеет зерном и поздравляет всех с Новым годом.

По случаю народного праздника криворожская рок-группа "Ґенеза" презентовала "Щедривку" в собственном исполнении.

"В цей чудовий світлий день маємо для вас нашу прем'єру — Щедрівка

В неї ми вклали всі наші найтепліші побажання миру, добра та щастя.  

Будьте здорові та любіть своє коріння☝️

"Кожна щедрівка має містити в собі як мінімум дві емоції: урочистість і любов". 

Наша Щедрівка саме така!", - обращаются в Facebook криворожские музыканты к землякам.

Послушать "Щедривку" можно на Spotify, YouTube, SoundcloudТакже сингл есть на всех других стриминговых платформах.

Напомним, современное переосмысление старинной щедривки «Го-го-го, Коза» ранее предложили музыканты ещё одной криворожской группы "Роялькіт":

В публикации использованы материалы из wikipedia.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW