Жареный поросенок, кутья с салом, галушки: Щедрый вечер на пороге у покровчан



Покровчане не успели отойти от празднования Нового года, как на подходе еще один – Старый Новый год. В этот овеянный волшебством и чудом праздник с 13 на 14 января в дверь стучится Щедрый вечер. И если в Сочельник на ужин подавались постные блюда, то на в этот праздник готовили мясо, специальный хлеб и кутью.

Команда 06239 обзвонила большую часть покровских ресторанов, кафе и выяснила, что ни одно из них не готовит тематических вечеров, программ и блюд к этому празднику. А значит, у горожан есть возможность провести вечер в семейном кругу, и как только загорится первая звезда на январском небе, - сесть за стол с самыми близкими людьми и полакомиться праздничными блюдами.

Начинается Щедрый вечер с того, что накануне Старого Нового года в церквях проводится торжественная служба, на которой благодарят Господа за милости, оказанные в прошлом году, и просят милостей на год грядущий. И только после этого по традиции все садятся за стол.

Однако, в отличие от рождественского, на столе в Щедрый вечер «красуются» не постные, а мясные блюда. На нем можно увидеть пироги с мясом, гречневые блинчики, поджаренные на смальце, вареные и жареные колбасы с кашей и салом, фаршированный свиной желудок, вареники, галушки со сметаной. Важным блюдом считается жареный поросенок - символ плодовитости скота и плодородия земли.

Щедрым вечер называется потому, что на стол ставят "щедрую" кутью, которую, в отличие от постной в Сочельник, заправляют мясом и салом. По традиции миску с кутьей ставят в угол с иконами. Считается, что хозяин дома должен сесть за стол и скрыться за угощениями - именно такое изобилие гарантирует богатство и процветание семье на весь следующий год.

Кроме гастрономических особенностей, существуют и другие. Так, согласно традиции, с вечера и до полуночи 13 января принято щедровать. Считается, что в это время нечистая сила особенно усердствует, а щедрующие отгоняют песнями нечисть и желают хозяевам счастья, здоровья и удачи в новом году.

На рассвете 14 января идут посевать зерном. Утром первым в дом должен зайти мужчина – это принесет счастье в дом на весь будущий год, поэтому посевают обычно мальчики и молодые парни. Посевальщики поздравляют с новым годом и произносят традиционные присказки с пожеланиями богатства и изобилия.

Считалось, что если к дому не пришли щедрующие, то год будет неудачным, урожай пустым, а животные не родят. В условиях большого города это может показаться неуместным, однако, услышав нежданный звонок в дверь вечером 13 января – смело открывайте. Пусть вам пожелают счастья веселой щедривкой!



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW