Минирование в Днепре и области: как действовать при обнаружении подозрительных предметов



В Днепре и области, а также по всей территории Украины который день подряд поступают сообщения о заминировании разных объектов. По состоянию на 13 января все вызовы оказывались ложными, но требовали времени и финансовых затрат для проверки службами экстренного реагирования. В связи с распространением этого явления на больших территориях страны, в полиции напомнили правила поведения при обнаружении подозрительных предметов.

Об этом сообщает редакция 056.

Чтобы не стать жертвой опасной находки, необходимо соблюдать ряд правил:

  • если обнаружили взрывоопасный или просто подозрительный предмет – немедленно сообщите оперативно-спасательную службу "101" или сотрудников Национальной полиции. Даже если вы не уверены, что этот предмет опасен;
  • дождитесь приезда специальных служб, чтобы указать место и обстоятельства обнаружения;
  • ни в коем случае не подходите к находке, это может быть очень опасно. Оптимально безопасное расстояние – около 500 м. Также нужно установить предупредительные знаки или оградить место находки;
  • ни в коем случае не передвигайте, не разбирайте и не нагревайте опасную находку;
  • категорически запрещается самостоятельно обезвреживать взрывоопасные предметы. Это могут делать только специалисты.

В полиции также отметили, что обнаруженные взрывоопасные предметы уничтожаются в специально отведенных местах с соблюдением правил безопасности.

Следует помнить, что если вы оказались в эпицентре взрыва, то самым оптимальным решением будет немедленно покинуть его. В данной ситуации проявление любопытства, блогерства или оказание помощи специалистом может сыграть злую шутку. Своими действиями можно помешать, а также лишиться жизни.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW