Получат ли пенсию неофициально оформленные жители Днепра и области: ответ Минсоцполитики



Многие жители Днепра и области по разным причинам выбирают неофициальное трудоустройство. Молодых людей вопрос пенсии волнует реже, а вот тех, кто достиг уже необходимого возраста он интересует.

Редакция 056 разбиралась будет ли пенсия у жителей Днепра и области если у них нет стажа. 

В эфире «UA: Украинское радио» министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, что в Украине люди, которые не работали, работали неофициально или не смогли накопить необходимые 15 лет стажа до выхода на пенсию, получают одинаковые выплаты и они соответствуют уровню минимального прожиточного минимума.

Если у жителей Днепра и области не хватает страхового стажа они смогут рассчитывать на минимальный размер пенсии, который привязан к прожиточному минимуму. По состоянию на 10 января он составляет 1 934 грн. Такой вид пенсии ранее назывался «социальной». Получать такие выплаты можно будет не в 60 лет (как лица с полным стажем), а в 63 года.

Жителям Днепра и области, которые работали неофициально на социальную пенсию рассчитывать не стоит. Для них в Украине предусмотрено пособие - «государственная помощь тем людям, которые не имеют права на пенсию». Размер выплат также привязан к прожиточному минимуму (1 934 грн) и получить ее можно лишь с 65-летнего возраста.

Стоит обратить внимание, что категория населения, которая не работала вообще или работала неофициально, на качественные программы повышения размера помощи рассчитывать не может.

Министр утверждает: «Рост там будет очень маленький. Это просто минимальная гарантия. Поэтому всегда лучше идти на полноценную трудовую пенсию».



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW