Ростовские градозащитники попросили суд назначить экспертизу исторической ценности ипподрома



Провести судебную экспертизу исторической ценности ростовского ипподрома попросило донское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Градозащитники обратились с ходатайством во время разбирательства в Ростовском областном арбитражном суде.

Региональный комитет по охране объектов культурного наследия (комитет ОКН) отказался взять под охрану ростовский ипподром. ВООПИиК счёл этот отказ неоправданным, а ростовские общественники и вовсе обвинили чиновников в пренебрежении интересами города ради наживы застройщиков. Теперь активисты пытаются отменить решение комитета через суд. Чтобы разобраться, действительно ли сооружения ипподрома имеют историческую ценность, ВООПИиК попросил назначить судебную экспертизу.

— Я полагаю, только судебная экспертиза может дать объективную оценку исторической ценности объекта, - цитирует "Город N" заявление адвоката Натальи Дейкун на заседании суда. - Было бы обоснованно, чтобы специалист, обладающий специальными познаниями в области истории, сделал заключение о том, представляет ли спорный объект историческую ценность и относится ли он к объектам культурного наследия.

Она подчеркнула, что выводы, которые содержатся в отзыве комитета ОКН, давали специалисты, не предупреждённые об уголовной ответственности за ложь. Процедура, при которой они давали отзыв, такого предупреждение не предусматривает - в отличие от судебной экспертизы.

Суд пока решения об экспертизе не принял - истца попросили более подробно описать свою позицию и указать, что не соответствует действительности в заключении комитета ОКН. Кроме того суд решил привлечь к тяжбе  в качестве заинтересованного лица ООО «АгроСоюз Юг Руси» - ему принадлежит ипподром.

Председатель совета донского отделения ВООПИиК Александр Кожин напомнил, что придание ипподрому статуса ОКН может спасти его от застройки. А она уже готовится, что совершенно не скрывают чиновники. При этом градозащитники считают, что историческая ценность ипподрома очевидна. Его трибуны - это памятник советского модернизма, скачки на ипподроме посещал Будённый, в годы СССР здесь проходили военные и воздушные парады. Ипподром связан и с военной историей города, ценность которой чиновники так декларируют.

- В годы Великой Отечественной войны тренировался полк народного ополчения, шло формирование 900-го артиллерийского полка 339-й стрелковой дивизии, - напомнил Кожин.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW