Специалисты озвучили результаты технического расследования взрыва дома в Новой Одессе, - ФОТО



Комиссия по техническому расследованию группового несчастного случая, связанной с использованием газа в быту завершила расследование причин и обстоятельств аварии, произошедшей в пятиэтажном доме в Новой Одессе.

Как сообщает Управление гоструда в Николаевской области, в акте зафиксировано, что основными техническими причинами появления опасной концентрации газовоздушной смеси, которая может привести к взрыву, являются:

  • необеспечение проведения своевременного технического обслуживания внутренних газопроводов и газового оборудования здания, специализированной организацией, имеющей разрешение на выполнение этих работ;
  • необеспечение проведения своевременного технического обслуживания, проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, оголовков жилого дома, специализированной организацией, имеющей разрешение на выполнение этих работ.

Также, специалисты отнесли к организационным причинам возникновения происшествия:

  • владельцем (балансодержателем) не обеспечено содержание систем газоснабжения в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины;
  • отсутствуют договоры и не выполняется техническое обслуживание внутренних газопроводов и газового оборудования согласно требованиям документации эксплуатации заводов-производителей газового оборудования;
  • владельцем (балансодержателем и/или арендатором (нанимателем)) не контролируется техническое состояние газопроводов (подземных, надземных, наземных и вводных) и сооружений на них путем проведения комплексного технического осмотра (обхода) трасс газопроводов, технического обследования, в том числе КЕО, измерения защитных потенциалов и проверки эффективности работы средств ЭХЗ не обслуживается запорная арматура не реже одного раза в год и при необходимости – не ремонтируется;
  • не выполняется периодическая проверка и прочистка дымовых и вентиляционных каналов.

взрыв дома в новой одессе

В документе приведен вывод экспертной организации, в котором указывается на отсутствие возможности оценить техническое состояние газооборудования и газопроводов на данном объекте из-за полного разрушения объекта во время аварии.

Напомним, 27 ноября 2021 года произошел взрыв в пятиэтажном доме в Новой Одессе. По предварительным данным причиной является взрыв бытового газа на 5 этаже. В результате чего разрушены 2 квартиры на 4 и 2 квартиры на 5 этажах, а также погибло трое людей. 

Почти  4,4 миллионов гривен на компенсацию за потерянное жилье жильцам дома в Новой Одессе выделила Николаевская ОГА из резервного фонда.

Перед Новым годом жители квартир в разрушенном доме в Новой Одессе получили компенсацию.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW