Мэр Киева рассказал, почему в столице исчезают исторические здания



В Киеве уже давно существует проблема с сохранением исторических зданий. Так, городской голова Киева Виталий Кличко объяснил, почему в Киеве исчезают здания, которые имеют культурную и историческую ценность.

Об этом рассказал мэр Киева Виталий Кличко в своем интервью.

Все исторические дома имеют статус исторической памятки. Но так случилось, что еще в 90-е годы эти дома были приватизированы. Почти все они находятся в частной собственности, - сообщил Кличко. 

По словам городского головы Виталия Кличко, у столичных властей нет инструментов законного влияния на владельцев домов, имеющих культурную и историческую ценность. 

На законодательном уровне мы не имеем возможности заставить владельца этого дома не ждать пока он разрушится. Он должен вкладывать деньги, реставрировать этот дом. Если он не может это сделать, город должен иметь юридическую законную основу забрать этот памятник на баланс города и вложить деньги, чтобы он не разрушался, - отметил Виталий Кличко.

Градоначальник Киева подчеркнул, что соответствующий законопроект о памятниках архитектуры был принят несколько лет назад только в первом чтении.

У нас есть Telegram-канал. Не забудьте подписаться, читайте и комментируйте. Там мы не только публикуем самые важные и актуальные новости, но и проводим розыгрыши и опросы.

Нашей громаде, не только Киеву, но и другим городам, крайне нужен этот законопроект для того, чтобы иметь рычаги сохранить культурное наследие. Мэр ответственен за все, что происходит в городе, и когда такие случаи происходят, мы особое внимание ним уделяем, но, тем не менее, нам нужна защищенность со стороны законодательной базы, - подытожил городской голова столицы.

Виталий Кличко также заявил, что нужно не допустить превращения Киева в плотно застроенный город без зеленых зон - в "бетонные джунгли" как Нью-Йорк. Он напомнил, что власти планируют в ближайшее время принять Генеральный план Киева. Мэр пообещал, что во время общественного обсуждения учтут мнение каждого киевлянина.

Кроме того, мы писали, что Виталий Кличко рассказал будет ли он баллотироваться в президенты Украины.

Также мы писали о том, что мэр столицы и глава Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко ответил на вопрос ведущего, присоединят ли соседние города к Киеву официально.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW