Спасатели вручили благодарность 13-летнему криворожанину, который спас тонущих детей, - ФОТО



Юному криворожанину, спасшему двоих детей, спасатели вручили благодарность.

Об этом 0564.ua сообщила спикер спасателей Криворожского района.

Спасатели вручили благодарность 13-летнему Ивану Семетовскому за личное мужество, решительность и небезразличие к чужому горю, проявленные во время спасения двоих мальчишек на водоеме Саксаганского района 5 января. 

Как сообщает "Суспільне", сам Иван себя героем не считает.

"Нет ничего героического, каждый человек сделал бы то же самое", – говорит парень.

Но сотрудники ГСЧС считают иначе. Начальник Криворожского управления Александр Сичкарук отмечает, что поступок Ивана вызывает уважение. Спасатели вручили парню благодарность.

"Также мы подготовим все ходатайства, чтобы номинировать Ивана на знак отличия "Герой-спаситель года".

Мама же юного героя, Ольга Сементовская, сыном гордится.

"Не считаю, что он сделал что-то героическое. Он просто поступил по-человечески, как и прохожий, который ему помог. Они не стояли в стороне, а начали действовать", - говорит Ольга.

Самая большая награда, говорит женщина, что все участники происшествия живы.

Как мы писали ранее, 5 января, в Службу спасения поступило сообщение по линии "103" о том, что в 4 горбольницу попали 2 мальчиков, которых спасли на водоеме нашего города.

Позже выяснилось, что 13-летний Иван прогуливался вдоль берега реки Саксагань на мкрн.Горняцкий и увидел двоих детей в проруби по грудь в воде примерно в 4 метрах от берега. Дети звали на помощь. Иван бросился им на помощь и пытался достать одного из мальчиков из воды, но понимая, что сил не хватит, звал на помощь еще кого-нибудь. Услышав призыв о помощи, к детям подбежал прохожий мужчина (данные о нем устанавливаются). Криворожанин достал из воды второго ребенка. 

Таким образом, были спасены двое детей - 2009 г.р. и 2010 г.р.

Когда мальчиков достали из водоема, Иван вызвал скорую помощь. Прибывшие на место происшествия фельдшеры увезли детей в 4 горбольницу. После осмотра медиков, детей из больницы забрали родители.  

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW