В Краматорске в Донецком областном краеведческом музее зажгли Вифлеемский Огонь Ми



Вчера, 5 января, накануне Рождественского Сочельника и Рождества Христова, в Донецком областном краеведческом музее состоялось мероприятие под названием «Музейный вертеп на Рождество». Об этом сообщается на сайте ДОКМ. 

Завтра, 7 января, восточные христиане будут праздновать Рождество Христово. Это светлый праздник любви и надежды, который празднуют в кругу семьи и придерживаются всех традиций этого дня.

"Мы решили накануне из больших христианских праздников провести такое мероприятие. И обратились к краматорских пластунов. Они поддержали наши инициативы.

Рождество праздную каждая украинская семья. И мы хотим, чтобы люди знали свои традиции, поддерживали их.

Желаем всем вкусной богатой кутьи, и чтобы рождалось добро в наших душах и сердцах», - сообщила заместитель генерального директора Донецкого областного краеведческого музея Валерий Сиротенко. 

Пластуны Краматорска, по старинной украинской традиции, показали вертеп, а также принесли в музей и зажгли Вифлеемский Огонь Мира.

Напомним, Вифлеемский Огонь Мира - международная ежегодная скаутская акция к празднованиям Рождества Христова, которая заключается в распространении символического огня, зажженного на месте рождения Иисуса Христа.

«Наша организация давно поддерживает акцию передачи Вифлеемского Огня Мира. Австрийские пластуны доставляют его из Вифлиема в Вену, а затем огонь расходится по всему миру.

В Украине в этом году передачу символического огня поддержала «Укрзализныця». Мы его получили и теперь доставляем в общины.

Вифлеемский огонь является символом добра, любви, всего светлого. Каждому украинцу нужно молиться перед этим огнем. Он хранится до Крещения», - подчеркнул представитель Национальной скаутской организации «Пласт» в Краматорске Дмитрий Гуцман.

Мероприятие завершилось просмотром фрагментов кинофильма "Адская хоругвь, или Рождество Казацкое». А также выставки "Рождество. Взгляд сквозь века".



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW