В ОРДО жестоко избили незаконно удерживаемую в тюрьме заложницу: у нее травмированы ноги



У украинки Марины Юрчак, незаконно удерживаемой органами оккупационной администрации РФ в Снежнянской исправительной колонии №127 в ОРДО, после побоев сильно травмированы ноги.

Об этом заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Марина – химик-технолог из Донецка, была задержана 9 ноября 2017 года по дороге на работу. Родные искали ее в больницах и даже моргах. Только через несколько недель удалось выяснить, что Марину похитили представители так называемого «министерства госбезопасности ОРДО». О месте нахождения Марины узнали от другой заложницы - Елены Лазаревой, которая была освобождена 29 декабря 2019 года.

После задержания Марину Юрчак доставили в печально известную тюрьму «Изоляция», поскольку с начала российской вооруженной агрессии она писала посты в Twitter о том, что видела вокруг - откуда происходят обстрелы и куда следует российская военная техника.

Марину, как и всех заложников, возили на допросы в секретные тюрьмы так называемой «МГБ» в ОРДО, где выбивали признание. Каждый раз ее возвращали в «Изоляцию» избитой, а однажды она едва ходила – ноги почернели от зверских издевательств.

В апреле 2018 года Марина Юрчак была переведена в донецкий СИЗО, а 26 марта 2020-го она была приговорена так называемым «Верховным судом в ОРДО» к 15 годам лишения свободы за «шпионаж».

В Снежнянской исправительной колонии №127 Марина тяжело работает швеей по 10-12 часов в сутки.

«Такие действия в отношении гражданки Украины Марины Юрчак являются нарушениями не только украинского законодательства, но и норм международного права, в том числе Женевских Конвенций 1949 года о правилах ведения войны, Дополнительных протоколов к Женевским Конвенциям от 1977 года и Европейской Конвенции по защите прав и свобод человека В 1950 году. Обращаюсь к руководству МККК в Украине срочно посетить Марину Юрчак, содействовать ее немедленной госпитализации и обеспечить квалифицированной медицинской помощью. Прошу координатора ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Шарлотту Реландер лично вмешаться для оказания соответствующей помощи», - подчеркнула Денисова.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW