Карантин для невакцинированных стал жестче. Что изменилось



С конца прошлого года карантин в Украине для невакцинированных ужесточился. Теперь концерты, кинотеатры, спортзалы, торговые центры, кафе и рестораны можно посещать только с сертификатом о вакцинации, справкой о выздоровлении или отрицательным тестом как в красной, так и в желтой зоне.

Без этих документов в желтой зоне теперь нельзя ездить в транспорте, в частности в поездах и автобусах межобластного сообщения.

"Ужесточение правил для невакцинированных нужно, чтобы уменьшить нагрузку на врачей и медицинскую систему, ведь в стационары в большинстве попадают именно те пациенты, которые не получили полного курса прививки", - анонсировал это решение накануне министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Ранее подобные жесткие правила работали только для красной зоны.

Однако если в красной зоне работает только "зеленый" сертификат о полном курсе вакцинации, то в желтой можно проходить в общественные места с "желтым" сертификатом об одной дозе вакцины.

"Зеленый" сертификат действителен в год, а "желтый" теперь выдают всего на 30 дней (ранее он действовал 120 дней).

Справка о выздоровлении действительна 105 дней, а ПЦР или экспресс-тест - 72 часа, то есть его нужно делать каждые трое суток.

Люди, которые в желтой зоне не имеют по крайней мере одной прививки против ковида или других документов, не смогут посещать какие-либо массовые мероприятия: культурные, спортивные, религиозные и другие, а также ходить в кино, бассейны, посещать спортзалы, фитнес-центры, пользоваться услугами баров, ресторанов и кафе.

Сертификат о прививках, справку о выздоровлении или результат теста должны иметь также работники этих учреждений.

"Если раньше бизнес мог выбирать модели деятельности в этой (желтой - Ред.) зоне, не проверять документы о вакцинации или негативном тесте, но работать в соответствии с определенными ограничениями по площади, то новые правила не предусматривают такой опциональности", - объяснял это решение министр Ляшко.

Нововведения будут касаться и проверки сертификатов на входе в заведения.

По словам министра, представители заведений должны не просто спрашивать у посетителей о наличии сертификата или проверять его визуально, а должны считывать QR-код с помощью смартфона.

Карантин для невакцинированных стал жестче. Что изменилось, фото-1

Однако северодончане говорят, что в некоторых местах города сертификаты вообще не проверяют.

Министр также подчеркнул, что штраф владельцам заведений за ненадлежащую проверку сертификатов и нарушение правил составит от 34 до 170 тысяч гривен.

Работа банков, автозаправочных станций, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов в желтом и красном уровне не ограничивается, однако обязательными остаются ношение маски и соблюдение дистанции 1,5 м.

Напомним что Луганска область, по состоянию на 5 января, находится в "желтой" зоне, предпосылок для перехода в "красную" зону нет.

Берегите себя и вакцинируйтесь!



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW