На птицефабриках бьют тревогу: грядет массовое закрытие - что нужно знать краматорчанам



Вчера, 4 января, стало известно об угрозах прекращения производства мяса птицы из-за того, что растут цена на природный газ. Об этом сообщается на сайте главных аграрных новостей.

Украинские птицефабрики ждут помощи у правительства. Производители куриного мяса направили соответствующее письмо министру аграрной политики Роману Лещенко, который подписало восемь украинских предприятий.

В письме идет речь о том, что вследствие повышения стоимости на газ существует угроза закрытия предприятий, производящих мясо птицы.

"В производственном процессе при выращивании цыплят-бройлеров и производства мяса птицы и продуктов его переработки мы осуществляем потребление природного газа. Это основной энергоноситель, от которого напрямую зависят производственные процессы в птицеводческой отрасли. Еще в первом квартале 2020 года доля энергоносителей в себестоимости килограмма продукции птицеводства составила 1,6 грн, в первом квартале выросла до 2,11 грн, в ноябре составила уже около 4 грн, а в декабре взлетела до 6,4 грн», – сообщается в письме.

Производители говорят о том, что из-за такого роста цен на газ, они будут вынуждены повысить стоимость продукции на внутреннем рынке. Это может стать причиной замещения украинской курятины импортной, что несомненно нанесет ущерб отрасли.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW