Что происходит в Казахстане: митинги, протесты, захваты, стрельба



Сегодня, 5 января протестующие ворвались в городскую администрацию в Алматы (акимат). В здании выбиты все окна и двери. Об этом сообщает Казахское телеграф-агентство "КазТАГ". 

Вокруг городской мэрии избили десятки солдат Национальной гвардии. По информации агоенства, часть пострадавших не могут самостоятельно передвигаться. 

Помимо этого, в Алмате и других городах Казахстана (Астана, Актобе, Атырау) слышны звуки стрельбы из автоматов, как очередь, так и одиночные выстрелы. Также взрываются светошумовые гранаты. 

Количество пострадавших солдатов Национальной гвардии в акимате Алматы достигло 20 человек, среди них 5 человек с серьезными травмами. Национальные гвардейцы всеми силами пытаются эвакуировать раненых самостоятельно, так как на месте происшествия отсутствуют машины скорой помощи. 

Также сообщается о том, что в данный момент горит здание прокуратуры и мэрии. Над зданиями виднеется густой столб дыма. СМИ сообщают, что с восточной части акимата Алматы начался пожар. 

В местных информационных каналах сообщают, что протестующие прорвались в акимат Алматы. Их сдерживала полиция, используя светошумовые гранаты. Участники протеста также имели при себя такие гранаты, а также оборонялись щитами и палками. 

По состоянию на 11:00, вторая часть толпы пытается проникнуть в старую резиденцию президента в Алматы. 

Позже стало известно о том, что в акимате Алматы раздаются звуки, схожие со звуками автоматной очереди. Говорится о том, что у одного из митингующих в руке был автомат, но другие протестующие отобрали у него оружие.

Стоит отметить, в Казахстане массовые протесты продолжаются четвертый день. Их причина - рост цен на сжиженный газ.

Первое требование протестующих было - снижение стоимости газа, который с 1 января 2022 подорожал с 60 до 120 тенге за 1 литр. Затем они потребовали уйти в отставку действующее правительство, вместе с этим искоренить коррупцию, начать строительство фабрик и заводов, сократить уровень безработицы.

Помимо этого, сегодня, 5 января, требования расширились. Кроме отставки прежднего правительства, они хотят, чтобы экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил свои полномочия, как политического деятеля и вовсе ушел из политики. 



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW