ОРДЛО снизились темпы «паспортизации» населения: правозащитники назвали причину



Начиная с конца октября 2021 года в ОРДЛО замедлился темп выдачи паспортов РФ. 

Об этом сообщает Східна правозахисна група.

«Многие эксперты в Украине заговорили о том, что РФ уже не интересно выдавать паспорта РФ. Мы стали выяснять из-за чего произошло замедление процесса», - отметили правозащитники.

Так, с начала ноября 2021 года, в ОРДЛО ввели обязательную процедуру дактилоскопии при получении паспортов «ЛНР» и «ДНР», а уже в декабре 2021 года вышел указ президента РФ о прохождении процедуры дактилоскопии (снятие отпечатков пальцев) при получении паспортов РФ по упрощенной системе.

Фактически законодательство «ЛНР» и «ДНР» подстроилось под законодательство РФ заранее. Вот только на территории ОРДЛО не хватает оборудованных пунктов проведения процедуры электронной дактилоскопии, всего сейчас на территории ОРДЛО 9 пунктов, что значительно замедляет процесс дактилоскопии.

Также правозащитники назвали еще один фактор повлиявший на замедление процесса: это окончание избирательной кампании по выборам в ГосДуму РФ. До проведения кампании НВФ «ЛНР» и «ДНР» был дана команда на ускорение процесса, соответственно документы на паспорта РФ принимались в информационных центрах открытых под выборы. Сейчас они закрыты.

«Но кураторы из Кремля пообещали НВФ «ЛНР» и «ДНР» открыть дополнительные пункты дактилоскопии на территории ОРДЛО, для ускорения процесса выдачи паспортов РФ», - пояснили в Східной Правозахисной групі.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW