3 января: праздник, приметы, запреты



Сегодня, 3 января, празднуется день рождение соломинки для коктелйь, а в православном календаре чтят память мученицы Юлиании и с нею 500 мужей и 130 жен. Также в этот день суыществует немало народных примет и традиций. 

3 января - День рождения соломинки для коктейлей. Сегодня выпуска.т огромное количество соломинок для коктейлей и различных напитков. Однако мало кто задумался об истории ее создания.

Первая искусственная соломинка для коктейля была придумана Марвином Стоуном, владельца фабрики по производству бумажных сигаретных мундштуков.

Однажды шелуха от настоящей соломинки в коктейле так его разозлила, что он изобрел ту же соломинку. Так, взяв полоску бумаги, Стоун смазал ее край клеем, накрутил на карандаш, а потом снял полученную трубочку. 3 января 1888 он запатентовал соломинку для коктейля в Вашингтоне.

По церковному календарею, 3 января, принято чтить память мученицы Юлиании и с нею 500 мужей и 130 жен. Святая мученица Юлиания, дочь знатного язычника Африкана, родилась в Никомидии. В девятилетнем возрасте была помолвлена с неким Елевсеем. Имея глубокий ум и склонность к доброте, святая Юлиания поняла призрачность и обман языческой веры.

Когда приблизилось время свадьбы, Юлиания решительно отказалась от замужества. Отец стал уговаривать ее не нарушать давнюю помолвку, но, не добившись желаемого, стал жестоко ее избивать. Затем Африкан отдал дочь на суд епарха города, которым был Елевсей, бывший жених Юлиании. Елевсей горячо просил Юлианию выйти за него замуж, обещая не принуждать ее к перемене веры. Святая Юлиания отказалась и решила принять муки.

В этот день также памяти Прокопия Вятского — юродивого христианского святого. Наши предки назвали день Полукормом, потому что к этому времени уже использовали половину корма на зиму для скота.

Традиции 3 января

На Прокопа проверяли хлев, сарай и просчитывали, хватит ли сена, зерна и соломы до весны. А девушки весь день сидели дома и с утра мели полы. Чем больше наметут зерна — тем больше будет счастья. А из этого зерна потом делали муку и пекли постные блины или кисель.

Категорические запреты 3 января

В этот день нельзя:

  • здоровья и счастья, ведь получиться все наоборот;
  • подглядывать и подслушивать;
  • разговаривать слишком громко и кричать.

Что делать 3 января

Выбросьте все старые вещи — таким образом вы распрощаетесь с прошлым и откроете путь в счастливое будущее. Чтобы самостоятельно защититься от негатива, на запястье надо завязать шелковую нить. Если начать заниматься новым делом в этот день — то оно будет успешным.

Народные приметы на 3 января

Также существует несколько народных примет в этот день:

  • на земле лежит много снега — год будет плодородной;
  • морозная погода и небольшое количество снега - засушливые дни летом;
  • в лесу далеко и отчетливо слышится эхо — по приметам, ждите сильные морозы.

День ангела 3 января

Именинники сегодня: Михаил, Никита, Сергей, Ульяна, Юлия, Юлиана, Элеонора, Рустам.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW