Повышение цен на батон и подсолнечное масло - противозаконно в Днепре по всей Украине: подробности



В Украине ограничили рост цен на батон и подсолнечное масло. Теперь их подорожание свыше 10%, будет являться нарушением законодательства. Данное госрегулирование вводится на время действия карантина, связанного с коронавирусом.

Об этом сообщает сайт 056 ссылаясь на сайт правительства.

30 декабря 2021 года Кабмин принял постановление № 1432, в котором расширил список пищевых продуктов, рост цен на которые должны заранее декларировать продавцы товаров. Его пополнили батон и подсолнечное масло. Также правительство запретило устанавливать наценку на эти два продукта более чем на 10%.

На сегодняшний день, согласно постановлению Кабмина №341 от 22 апреля 2020 года, обязательному декларированию роста цен на продукты питания подлежат социально значимые товары, а именно: крупа гречневая, сахар-песок, мука пшеничная высшего сорта и вермишель из нее, молоко пастеризованное жирностью 2,5%, хлеб ржано-пшеничный, яйца куриные категории С1, тушка куриная, вода минеральная негазированная и масло сливочное жирностью 72,5%.

Отметим, что "социально значимыми" товары первой необходимости и повседневного спроса. То, без чего сразу и заметно ухудшается качество жизни среднестатистического жителя страны. В эту категорию чаще попадают недорогие продукты, а предметы роскоши и дорогие товары из этого списка обычно исключаются.

 Напомним, ранее мы писали, что цены на хлеб в Украине взлетят. А также то, что в Украине из-за новых тарифов на газ может образовать я дефицит хлеба.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW