Праздник 30 декабря: приметы и День ангела



Сегодня, 30 декабря во всем мире отмечается День заворачивания подарков, а по церковному календарю - день Даниила Зимоуказчика. Также в этот день многие придерживаются особых правил и запретов, чтобы не назвать на себя беду. 

30 декабря празднуется День заворачивания подарков. Традиция дарить подарки появилась несколько столетий назад, однако упаковывать их начали гораздо позже. Впервые промышленная упаковочная бумага была выпущена в США в конце 19 века, а позже появилась красивая бумага с узорами, лента и упаковочная пленка. 

30 декабря, в церковном календаре отмечается день Даниила Зимоуказчика. Православная церковь 30 декабря чтит память святых Анания, Данила, Мисаилв и Азария. Предание гласит, что за 600 лет до Рождества Христова жители Вавилона завоевали Иерусалим, и среди пленных оказались указанные отроки. 

Народные традиции 30 декабря

Издавна считается, что все сны 30 декабря - вещие и дают прогноз на весь будущий год.

Наши предки обычно устраивали 30 декабря разнообразные гадания. В древности в день Даниила девушки гадали на суженого. Святой Даниил был прозорливым пророком и женщины пытались хоть немного получить его прозорливости, расшифровывая различные знаки и послания.

Категорические запреты 30 декабря

В этот нельзя:

  • ругаться и ссориться;
  • заниматься домашними делами;
  • брать в руки острые предметы.

Что делать 30 декабря

Девушкам, желающим узнать свою судьбу, в этот день могут гадать. Для этого следует взять три лавровых листа, на каждом из них нужно написать мужское имя, положить их под подушку, а утром вспомните кого вы увидели во сне. По поверью, вы должны увидеть кого-то одного из трех представителей мужского пола.

Народные приметы 30 декабря

Существует несколько народных примет в этот день:

  • какая погода на Даниила, таким и будет май;
  • появился иней на деревьях - на святки будет теплая погода;
  • метель началась — примета к тому, что пчелы будут хорошо роиться. 

День ангела

Именинники 30 декабря - Никита, Александр, Даниил, Денис, Иван, Николай, Петр, Степан, Роберт, Инга.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW